The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 145

Domenico Gravina

In Napoli: per Lazzaro Scoriggio e ristampata per Ettore Cicconio, 1655, [16], 192, [12] p. In-4° (210x150 mm).
...raccolta da Simeone Metafraste e da altre antiche memorie del P.M.F. Domenico Gravina dell'Ordine de Predicatori.
Bel frontespizio inciso. Inziali e fregi xilografici.
Legatura coeva in piena pergamena muta, con macchie, spellature e una "G" apposta al piatto posteriore. Tracce di antiche bindelle, parzialmente cadute. Qualche macchia, strappetti al frontespizio e alle 2 c. seguenti, gore, alcune carte uniformemente brunite, fioriture sparse
€ 60,00 / 100,00