The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 165

Flavius Iosephus

Delle Antichità, e Guerre Giudaiche

In Venetia: Appresso Domenico Milocho, 1670-1671, 3 pt. in 1 vol. In-4º (230x170 mm). [36], 274 p.; 258 [i.e. 260] p. (pp. 61-62 ripetute); [2], 314 p. (mancante le ultime pp. 315-316).
...Diviso in vintisette libri. Compartiti in tre Parti, nella Prima si tratta della Creatione del Mondo fino alla guerra di Senna cherib, nella Seconda del tornar che tenea li Giudei in Gierusalem, fino alla discordia fra Giudei, e Filadelfi, nella Terza delle Guerre, che hebbero gli Hebrei con Romani. [...] Tradotto in Italiano per M. Pietro Lauro Modonese; aggiuntoui di nuouo belissime Figure, e la sua Tauole, per ordine a ciaschedun Libro.
Belle vignette ai frontespizi, fregi, iniziali, finalini e illustrazioni a tutta pagina xilografiche.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, macchie, spellature. Tagli spruzzati. Macchie, fioriture
Segni di possesso alle carte di guardia e disegno a matita
€ 180,00 / 200,00