The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 149

Francesco Domenico Guerrazzi

La battaglia di Benevento: storia del secolo XIII

Livorno: presso Bertani, Antonelli e C., All'insegna di Palladio, 1827, 4 tomi in 2 voll. In-12° (160x95 mm). 239, 263 p.; 492, 249 p.
Legature in mz. pelle con titoli e fregi dorati ai dorsi, lievi spellature. Fioriture sparse (2)
€ 60,00 / 80,00