Clicky

The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 313

Giorgio Vasari

Le vite de' piu eccellenti pittori, scultori, e architettori... Primo Volume della Terza Parte

In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1568. In-4° (250x170 mm). [40], 370, [2] p. Collazionato, completo: Segnatura: *-5*4 a-z4 2A-2Z4 3A2. Il fasc. k segnato K, il fasc. Kk4 segnato KK4; la c. Ii2 segnata per errore iI2.
Frontespizio in cornice figurata, con marca editoriale e vignetta con veduta di Firenze. Vignette, testatine, iniziali e finalini xilografici.
Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Gore d’acqua, rare macchie, minime mancanze marginali agli angoli superiori delle 12 p. finali.
Esemplare molto marginoso, primo volume della terza parte della celebre edizione giuntina
Segni di possesso
EDI16 CNCE 48229
€ 600,00 / 800,00