The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 27

Massimo d'Azeglio

Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta

Torino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1842. (260x170 mm). IX, 338 p. Edizione ornata di 200 disegni originali di I. Mariane integrati nel testo. Legatura in mz. pelle con titolo e fregi in oro al dorso; lievi difetti. Fioriture diffuse.
Si aggiunge:
Cento Anni. Romanzo ciclico di Giuseppe Rovani, volume primo, Milano: Stabilimento Redaelli dei Fratelli Rechiedei, 1868. (255x170 mm). 653 p., ill. Testo in cornice tipografica, capilettera figurati, vignette e molte illustrazioni. Legatura in mezza pelle con ingenti danni. Fioriture, qualche macchia (2)
€ 30,00 / 40,00