The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 52

Niccolò Bonfigli

In Venetia: appresso i Gioliti, 1586. In-12° (135x70 mm). [24], 417, [3] p. Fregi, iniziali xilografiche. Marca editoriale al colophon
...Nouamente tradotte, e corrette dal r. p. f. Nicolò Aurifico Buonfigli senese Carmelitano. Di nuouo poste in luce. Et questo è il secondo grado della scala spirituale
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico e fregi al dorso, allentata. Piatti con lievi macchie. Gallerie di tarlo ai risguardi. Fioriture, gore di umidità
€ 30,00 / 40,00