The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 137

Paolo Nicola Giampaolo

Lezioni e catechismo di agricoltura

Parte terza: degli animali che han rapporto all'agricoltura, Napoli: dalla stamperia di Domenico Chianese, 1808, 232 p. In-8°. (195x125 mm). Legatura coeva con titolo in oro al dorso; piatto posteriore mancante. Importanti gallerie di tarlo che intaccano le carte iniziali. Fioriture diffuse
€ 30,00 / 40,00