Lot N. 137
Paolo Nicola Giampaolo
Lezioni e catechismo di agricoltura
Parte terza: degli animali che han rapporto all'agricoltura, Napoli: dalla stamperia di Domenico Chianese, 1808, 232 p. In-8°. (195x125 mm). Legatura coeva con titolo in oro al dorso; piatto posteriore mancante. Importanti gallerie di tarlo che intaccano le carte iniziali. Fioriture diffuse