Clicky

The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 243

Plato

Platonis Opera

Venetiis: a Philippo Pincio Mantuano hoc opus Impressum fuit, Anno d[omi]ni. M.cccccxvii. Die.xxii. Aprilis (22 aprile 1517).
In folio (310x220 mm). [6], CCCLXXXIX, [1] c. (cc. CXXI-CXXXVI numerate erroneamente in cifre arabe, 167-179). Segnatura: 6 a-z8 &8 [con]8 [rum]8 A-Y8 Z6. Frontespizio stampato in rosso, spazi per capilettera con letterine guida, grande capolettera decorato inciso in rame, diagrammi.
Legatura in piena pergamena con titolo in oro al dorso. Alcune pagine uniformemente brunite, fioriture, minime gallerie di tarlo; mancanze al frontespizio, alla c. successiva, all'angolo di c. LXXIX e all'ultima c. bianca.
Pregevole postincunabolo completo dell'opera di Platone, a cura di Marsilio Ficino, il cui nome appare nella prefazione: Proemium Marsilii Ficini Florentini in libros Platonis
Note marginali a penna d'antica mano e a lapis d'altra mano
EDIT16, CNCE 34948
€ 800,00 / 1.000,00