The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 184

Titus Lucretius Carus

De rerum natura libri VI...

Patavii: excudebat Josephus Cominus, 1721, In-8° (170x110 mm) xl, 427, [5] p.
...Ad optimorum exemplarium veritatem exacti. Quae praeterea in hac patavina editione accesserint, epistolae subsequentis postremae paginae declarant.
Bianca l'ultima c. A c. Q4v arma della famiglia Volpi (e data 1720), ripetuta a c. 2D6v con il colophon. Come si evince dalla prima lettera dedicatoria a Giovanni Graziani, l'opera è curata da G.A. Volpi. Bella marca tipografica incisa al frontespizio, testatine, iniziali, finalini fioriti e figurati.
Legatura in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, con mancanze al piatto anteriore. Tagli spruzzati. Interno fresco, rare piccole macchie. Prima ed. cominiana
€ 60,00 / 80,00