The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 296

Torquato Tasso

Gerusalemme liberata con note storiche di G. Sacchi

Milano: Luigi Sacchi Editore, 1944, Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842, 2 voll. (250x175 mm).
278 p.; 384, XCIV p. (Vita di Torquato Tasso scritta da Giuseppe Sacchi). Mancanti le 2 c. geografiche f.t. e il ritratto dell'A. all'antiporta. Bei frontespizi xilografici.
Legatura in piena pelle con fregi a secco ai piatti, titolo in oro ai dorsi, con difetti. tagli versi. Diffuse fioriture.
Ed. illustrata da circa 200 belle incisioni, considerata uno tra i piĆ¹ bei libri figurati italiani del periodo romantico, purtroppo con ingenti fioriture e senza le 2 tav. f.t. (2)
€ 120,00 / 200,00