The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 322

Tractatus de Gratia - De Sacramentis in genere

due testi manoscritti a inchiostro bruno, in latino, 242 c. (alcune bianche). Probabile copia settecentesca di due trattati. In calce le date "Die 28 Aprilis 1328" e "die 27 Januarij anni 1329", anni corretti con cassatura e abrasione. Legatura in mz. pergamena con titolo manoscritto al piatto, con difetti. Gore d'acqua alle c. finali, piccole macchie
cm 19x13
€ 60,00 / 80,00