The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 50

Traiano Boccalini

De' ragguagli di Parnaso

In Venetia: appresso li Guerigli, 1663, 3 parti in 1 vol. In-8ยบ (150x100 mm). [16], 311, [25] p.; [32], 270, [2] p. bianche; [20], 92 p.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, segni d'uso, spellature, piccole mende; cerniera allentata. Frontespizi con belle con vignette calcografiche, iniziali xilografiche. Macchie, fioriture, bruniture, mancanze marginali al frontespizio del primo vol.
Segni di possesso
€ 30,00 / 40,00