The Bucciarelli collection: paintings, graphics, artist editions

Lot N. 184

Arnoldo Ciarrocchi
(1916 - 2004)

Quattro libri d'artista

contiene:
- Aurelio Ciarrocchi, Citanò, Bucciarelli, 1964, 45 p. (265x190 mm). Con 5 acqueforti originali (115x160, 135x180, 110x135, 75x110, 115x145 mm), numerate e firmate, di Aurelio Ciarrocchi. Es. n.108/150 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria” con copertina e sovracoperta in cartoncino “Murillo”.
- Anna Papa, Dopo vent’anni, Bucciarelli, 1965, 31 p. (260x180 mm). Con 5 linoleum, numerati e firmati, di Arnoldo Ciarrocchi, presentazione di Marcello Camilucci. Es. n. 100/120 su carta a mano Fabriano con carattere Garaldus.
- Marcello Camilucci, La marea e il cielo, poesie. Disegni di Arnoldo Ciarrocchi, 1982, 125 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (140x115 mm) numerata e firmata, di Arnoldo Ciarrocchi. Es. n. 13/150. Legatura editoriale telata.
- Andrzej Jawién, Karol Wojtyla, La bottega dell’orefice (meditazioni sul sacramento del matrimonio che di tanto in tanto si trasformano in dramma), 1979, 97 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (154x98 mm) numerata e firmata, di Arnoldo Ciarrocchi. Es. n. 69/119. Legatura editoriale telata (4)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Ciarrocchi n. 154.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 80,00 / 100,00