The Bucciarelli collection: paintings, graphics, artist editions

Lot N. 103

Bompadre - Cantatore - Tamburi

contiene:
- Francesco di Pilla, Edipo a Toledo, Bucciarelli, 1965, 49 p. Con quattro acqueforti originali (195x65, 115x90, 115x85, 120x85 mm) numerate e firmate, di Giorgio Bompadre. Es. n. 37/120 su carta a mano Fabriano con filigrana “Umbria”.
- Domenico Cantatore, Milano millenovecentotrentacinque, Bucciarelli, 1963, 26 p. (265x180 mm). Con una acquaforte originale (150x100 mm), numerata e firmata, di Domenico Cantatore. Es. n.5/125 su carta a mano Fabriano con filigrana “Umbria”.
- Giacomo Fiorio, Dietro un muro di vetro, con 3 acqueforti (110x110 mm) numerate e firmate, di Orfeo Tamburi, Bucciarelli, 1969, 64 p. (260x165 mm). Es. n. 7/115 su carta a mano Fabriano gialla (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Bompadre n. 72.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 30,00 / 40,00