The Bucciarelli collection: paintings, graphics, artist editions

Lot N. 113

Cinque libri d'artista

Bucciarelli by Libreria Editrice Vaticana
contiene:
- Pericles Felici, Vere sereno, carmina. Disegni di Walter Piacesi, 1980, 153 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (110x90 mm), numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n. 12/99.
- Marcello Camilucci, La marea e il cielo, poesie. Disegni di Arnoldo Ciarrocchi, 1982, 125 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (140x115 mm) numerata e firmata, di Arnoldo Ciarrocchi. Es. n. 139/150.
- Margherita Guidacci, Brevi e lunghe: poesie. Disegni di Gastone Breddo, 1980, 84 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (140x95 mm), numerata e firmata, di Gastone Breddo. Es. n. 53/150.
- Padraig J. Daly, Dall’orlo marino del mondo, poesie. Traduzione di Margherita Guidacci, disegni di Dina Bellotti, 1981, 158 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con una acquaforte originale (140x100 mm), numerata e firmata, di Dina Bellotti. Es. n. 70/100.
- Jessica Powers, Luogo di splendore, poesie. Trad. di Margherita Guidacci, illustrazioni di Fausta Beer, 1981, 103 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (1408x80 mm) numerata e firmata, di Fausta Beer. Es. n. 94/150.
Legature editoriali telate (5)
cm 22x15
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Breddo n. 84, Bellotti n. 49.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 50,00 / 80,00