The Bucciarelli collection: paintings, graphics, artist editions

Lot N. 138

Gromo - Tamburi - Guidi

contiene:
- L’apocalisse di San Giovanni, Sette acqueforti di Giovanni Gromo. Uno scritto di Mario Pomilio. Fogli sciolti in cartella (505x365 mm), contenente le sette acqueforti originali (245x160 mm), numerate e firmate. Es. n. 3/75 su carta Rosaspina. Lievi fioriture limitate alla cartella.
- Luigi Lambertini, Nonn’Elia, con due incisioni (110x110 mm) numerate e firmate, di Orfeo Tamburi, Bucciarelli, 1968, 56 p. (255x170 mm). Es. n. 31/125 su carta a mano Fabriano gialla.
- Libero Torraca, Ma la libertà non muore, Bucciarelli, 1963, 26 p. (260x180 mm). Con una acquaforte (85x80 mm), numerata e firmata, di Virgilio Guidi. Es. n. 51/125 su carta a mano “Umbria" della cartiera di Fabriano (3)
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 160,00