The Bucciarelli collection: paintings, graphics, artist editions

Lot N. 142

Guidi - Fazzini - Rossi

contiene:
- Siamo venuti per voi, Bucciarelli, 1969, 32 p., intonse. (225x295 mm). Discorso del S.S. Paolo VI ai lavoratori siderurgici di Taranto pronunciato nel Natale del 1968, con tre acqueforti (146x104, 66x66, 92x115 mm), numerate e firmate, di Virgilio Guidi. Es. n. 34 di 99 con copertina in carta pesante martellata.
- Giovanni Fallani, Terrasanta, Bucciarelli, 1970, 58 p. (300x220 mm). Con tre acqueforti originali (150x195 mm) numerate e firmate, di Pericle Fazzini. Es. n. 61/150 su carta “Classico” di Fabriano, composto a mano con carattere “Garaldus”.
- Madre Teresa di Calcutta, Una via all’amore, meditazioni curate e tradotte da Sèan-Patrick Lovett, disegni di Raimondo Rossi, 1982, 149 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (88x72 mm) numerata e firmata, di Raimondo Rossi. Es. n. 43/150 (3)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Rossi n. 509.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 60,00 / 80,00