The Bucciarelli collection: paintings, graphics, artist editions

Lot N. 170

Quattro libri d'artista

contiene:
- Fabio Tombari, Bauci e Filemone, Bucciarelli, 19172, 26 p. (255x180 mm). Con quattro acqueforti originali (100x60, 55x100, 82x65, 65x110 mm) numerate e firmate, di Fiorella Diamantini. Es. n. 52/150 su carta a mano “Umbria” delle Cartiere Miliani di Fabriano, testo tipografico composto a mano con carattere “Garaldus”.
- Le lettere di San Paolo, Bucciarelli, 1977, 180 p. (350x250 mm). 14 lettere di San Paolo e 29 xilografie (55x75 mm) riproducenti fatti dell’Antico e Nuovo Testamento, impresse con i legni originali del XVII secolo. Legatura in pelle verde con impressioni in oro e custodia in cartone, tela e pelle verde, con minimi difetti. Ed. a tiratura limitata (es. n. 55/150) stampata in omaggio a sua Santità Paolo VI nel suo ottantesimo compleanno impresse su carta Magnani di Pescia. Tracce di muffa ai piatti.
- Marcello Camilucci, La marea e il cielo, poesie. Disegni di Arnoldo Ciarrocchi, 1982, 125 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (140x115 mm) numerata e firmata, di Arnoldo Ciarrocchi. Es. n. 146/150.
- Margherita Guidacci, Brevi e lunghe: poesie. Disegni di Gastone Breddo, 1980, 84 p. Ed. curata da Brenno Bucciarelli con 1 acquaforte originale (140x95 mm), numerata e firmata, di Gastone Breddo. Es. n. 57/150 (4)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, Diamantini n. 222, Breddo n. 84.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 100,00 / 150,00