The Bucciarelli collection: paintings, graphics, artist editions

Walter Piacesi : Quattro libri d'artista  - Auction The Bucciarelli collection: paintings, graphics, artist editions - Maison Bibelot - Casa d'Aste Firenze - Milano
Lot N. 176

Walter Piacesi
(1929 - 2022)

Quattro libri d'artista

contiene:
- Luigi Bartolini, L’eremo dei frati bianchi, Bucciarelli, 1963, 22 p. (450x300 mm). Con 4 acqueforti originali (235x247, 173x110, 80x85, 66x55 mm), numerate e firmate, di Luigi Bartolini, stampate al torchio con fondino giallo. Es. n. 35/100 impresso su carta classica Fabriano con caratteri mobili "Garaldus".
- Giuseppe Ungaretti, Madre, Walter Piacesi, Omaggio a Ungaretti, Bucciarelli, 1968. Pagina tipografica con 1 acquaforte (275x305 mm) numerata e firmata, di Walter Piacesi, stampata al torchio con fondino giallo. Omaggio di Leone Piccioni e Brenno Bucciarelli a Giuseppe Ungaretti per l’80° compleanno del poeta. Lievi fioriture. Es. n. 41/99 su carta a mano Fabriano filigranata “Umbria”. Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, n. 456.
- Mimmo de Montisel, Lacrymarum valle, Bucciarelli, 1966, 77 p. (165x130 mm). Con 1 acquaforte originale (100x75 mm), numerata e firmata, di Walter Piacesi. Es. n. 57/125 su carta a mano gialla della Cartiera Miliani di Fabriano.
- Marco Pola, Giorni pensosi affluenti, Bucciarelli, 1969, 28 p. (280x215 mm). Con 3 acqueforti (165x100, 170x127, 165x96 mm) numerate e firmate, di Walter Piacesi. Es. n. 129/150 su carta a mano Fabriano (4)
Bibliografia: Ralph Jentsch, I libri d'artista, n. 456.
Altre immagini disponibili su richiesta
€ 120,00 / 150,00