Abiti vintage e accessori

Asta a tempo N. 147

Abiti vintage e accessori

mar 30 Ottobre - mar 13 Novembre 2018

Dal 5 all'8 Novembre,
lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

31 - 60  di 312 LOTTI
Lotto N. 31

Due paia di scarpe in pelle

uno in camoscio nero, Bologna & Figli, con lacci in raso per la chiusura e l'altro in pelle e camoscio beige, [..], n. 37/38
Lotto N. 31

Due paia di scarpe in pelle

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Due paia di scarpe in pelle, Pedonesi

Lido di Camaiore, Primi Anni Ottanta
uno beige con striscie frontali di pelle alternate, chiare e scure, e l'altro color nocciola con punta marrone, [..], n. 37/38
Lotto N. 32

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 33

Abito da cocktail in viscosa marrone

Anni Sessanta
impreziosito da perline grigie e marroni in vita, lievi difetti, tg 44/46
Lotto N. 33

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 34

Abito da cocktail in crêpe nocciola

Anni Sessanta
impreziosito da perline marroni, scollo quadrato, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 34

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 35

Composè in seta avorio

Anni Sessanta
composto da abitino smanicato, ornato in vita da alta fascia di paillettes floreali argentate e microperline, [..]
Lotto N. 35

Composè in seta avorio

Anni Sessanta
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 36

Mini abito in seta color salmone

Anni Sessanta
interamente ornato cannette bianchi a comporre striscie diagonali, lievi difetti, tg 40
Lotto N. 36

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 37

Anni Sessanta
tutti a bottone composti da perline o altri elementi in plastica e vetro rosa e verde, lievi difetti (4)
Lotto N. 37

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 38

Due paia di orecchini in metallo argentato e strass

Anni Cinquanta e Sessanta
entrambi a bottone, uno con cristalli verdi ed incolore, corredato di scatola originale del negozio "Ciccolella" [..]
Lotto N. 38

Anni Cinquanta e Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 39

Due paia di orecchini in metallo e strass

Anni Sessanta
entrambi a bottone, uno con cabochon arancioni e strass bianchi, e l'altro con strass verdi e neri, corredato [..]
Lotto N. 39

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 40

Due paia di orecchini in metallo dorato, cristalli e vetro

Anni Sessanta
entrambi di forma floreale, uno composto da cristalli viola opalescenti e l'altro con cabochon verdi, gialli [..]
Lotto N. 40

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 41

Anni Cinquanta
entrambi a bottone con pietre rosse, verdi ed incolore, un paio corredato di scatola originale del negozio "Fabia" [..]
Lotto N. 41

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Parure in metallo dorato, smalto e strass

Anni Sessanta
composta da spilla ed un paio di orecchini a forma di conchiglia smaltati in verde ed impreziositi da strass color [..]
Lotto N. 42

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 43

Tre paia di orecchini in plastica

Anni Sessanta
di forma floreale e composti da petali e perle in plastica colorata, lievi difetti (3)
Lotto N. 43

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 44

Anni Sessanta
Lotto N. 44

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 45

Anni Sessanta
Lotto N. 45

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 46

Paio di orecchini in metallo dorato, Trifari

Anni Sessanta
composti da piccole foglie satinate con al centro perle simulate, corredati di scatola originale
Lotto N. 46

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 47

Borsetta da sera in seta, metallo dorato e cristalli

Anni Sessanta
borsetta in seta avorio decorata da maglia in metallo dorato e cristalli, manici a catena, difetti
Lotto N. 47

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 48

Parure in nylon e cristalli

Anni Cinquanta
composta da collana con fili di nylon bianco intrecciati ed alternati a cristalli viola e gocce pendenti, ed un [..]
Lotto N. 48

Parure in nylon e cristalli

Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 49

Parure in rafia e nylon

Anni Cinquanta
composta da collana, con sette dischetti in rafia e nylon bianco, cuciti su cordoncino, ed un paio di orecchini, [..]
Lotto N. 49

Parure in rafia e nylon

Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 50

Tre collane in cristallo opalescente

Anni Cinquanta
composte da cristalli sfaccettati di diverse forme, lievi difetti (3)
Lotto N. 50

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 51

Tre collane in cristallo e vetro

Anni Cinquanta/Sessanta
composte da cristalli sfaccettati e perle simulate alternate tra loro, lievi difetti (3)
Lotto N. 51

Anni Cinquanta/Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 52

Tre collane in vetro

Fine Anni Cinquanta
composte da perle in vetro bianco, verde e simulante il turchese (3)
Lotto N. 52

Tre collane in vetro

Fine Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 53

Spilla e orecchini in metallo dorato e strass

Anni Sessanta
entrambi a forma di fiore impreziositi da strass turchesi, lievi difetti (2)
Lotto N. 53

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 54

Tre paia di orecchini in metallo dorato, plastica e vetro

Anni Sessanta
tutti a bottone composti da perle simulate, cabochon in vetro e piccoli fiori in metallo e strass, difetti (3)
Lotto N. 54

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 55

Tre spille in metallo e strass

due animalier a forma di uccello ed un altra realizzata come un ramo fiorito ed impreziosito da cabochon in vetro [..]
Lotto N. 55

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 56

Due camicie in seta avorio

Anni Cinquanta
una con cintura e polsini ornati da perline bianche, l'altra con tessuto incrociato al centro, lievi difetti [..], tg 40/42
Lotto N. 56

Due camicie in seta avorio

Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 57

Lotto di abbigliamento, Jaeger

Londra, Anni Cinquanta
composto da un completo in crepe color ghiaccio, giacca e gonna a pieghe, ed una camicia in seta floreale, lievi [..], tg 42
Lotto N. 57

Londra, Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 58

Abitino in cotone e pizzo sangallo bianco

Anni Sessanta
corpetto interamente in pizzo, ampia gonna a ruota, fascia applicata sulla vita plissettata in cotone bordeaux, [..], tg 40
Lotto N. 58

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 59

Abito da cocktail in seta verde

Anni Cinquanta
ampio drappeggio sullo scollo, cucito sugli spallini, difetti, tg 40
Lotto N. 59

Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 60

Due abiti da sera in lurex

Anni Settanta
uno a motivo floreale nei toni del marrone, blu e verde, l’altro in tessuto marrone plissettato con scollo all’americana, [..], tg 42
Lotto N. 60

Due abiti da sera in lurex

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
31 - 60  di 312 LOTTI