Clicky

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I - I

Aste Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

gio 3 Ottobre 2019
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 245 LOTTI
Lotto N. 153

Marcello Tommasi

(1928 - 2008)

Abramo e Isacco

(1928-2008)
carboncino e sanguigna su carta, firmato, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, alcuni difetti, cm 71x50,5
Lotto N. 153

Marcello Tommasi

(1928 - 2008)

Abramo e Isacco

(1928-2008)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 216

Acquasantiera in marmo

di forma ovale, difetti, diam cm 44
Lotto N. 216

Acquasantiera in marmo

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 164

Alzata centrotavola in argento

di forma rotonda, bordo lavorato a volute, gr 453
Lotto N. 164

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 2

Georg Mätthaus Seutter

(1678 - 1757)

America settentrionale

(1678-1757)
incisione, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 50x57
Lotto N. 2

Georg Mätthaus Seutter

(1678 - 1757)

America settentrionale

(1678-1757)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 93

Guido Mariani

Animale Fantastico

scultura pensile in terracotta smaltata, alcune sbeccature, h cm 90
Lotto N. 93

Guido Mariani

Animale Fantastico

Stima
€ 300,00 / 400,00
no lot
Lotto N. 217

no lot

Lotto N. 217

no lot

Lotto N. 214

Antica colonna in marmo cipollino ondulato nero

h cm 108, diam cm 28,5
Lotto N. 214

h cm 108, diam cm 28,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 219

Antica colonna in marmo rosso di Verona

sormontata da sfera armillare in bronzo , h cm 264
Lotto N. 219

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 18

Antipastiera in argento

di forma rettangolare, bordi modanati con cinque vaschette in cristallo molato (6), gr 1071
Lotto N. 18

Antipastiera in argento

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 145

Arlecchini 1978

tecnica ad affresco, firmato e datato, in cornice, cm 100x99
Lotto N. 145

Arlecchini 1978

Lotto N. 4

Scuola francese del XIX secolo

A Teatro

olio su tela, alcuni difetti e cadute di colore, cm 81x59,5
Lotto N. 4

A Teatro

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 94

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 100x60
Lotto N. 94

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 62

Biliardo in noce

Biliardi Mari Siena
realizzato in stile ottocentesco con intarsi in legni di frutto e dettagli in bronzo, corredato da lampadario [..], h cm 82x282x158
Lotto N. 62

Biliardo in noce

Biliardi Mari Siena
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 10

Brocca in argento, Manifattura Brandimarte

realizzata a tronco di cono, reca marchio della manifattura al lato, gr 484
Lotto N. 10

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 197

Cachepot in rame

di forma globulare, bordo smerigliato, h cm 26
Lotto N. 197

Cachepot in rame

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 28

Cachepot in terracotta

di forma globulare, di colore bianco con motivi stilizzati di foglie alla base, h cm 30, diam cm 37
Lotto N. 28

Cachepot in terracotta

Stima
€ 60,00 / 80,00
no lot
Lotto N. 105

no lot

Lotto N. 105

no lot

Lotto N. 196

Campanella da parete in metallo dorato

sostenuta da figura fantastica, h cm 33
Lotto N. 196

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 112

Candeliere centrotavola in argento

Londra, 1861
lavorato a foggia di albero, tre braccia di cui due portacandela, poggia su base tripode con piedi a conchiglia [..], gr 3500
Lotto N. 112

Londra, 1861
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 104

Caraffa in argento

di forma piriforme, corpo lievemente baccellato, presa laterale mossa, gr 490,9
Lotto N. 104

Caraffa in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 103

Caraffa in argento

corpo lievemente martellato con presa laterale mossa e coperchio a cupola, gr 327,4
Lotto N. 103

Caraffa in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 170

Caraffa in argento

corpo ovale con ansa laterale a voluta, gr 772,6
Lotto N. 170

Caraffa in argento

Stima
€ 220,00 / 270,00
Lotto N. 140

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

Caricatura e Composizione con figure

due studi a tecnica mista su carta, di cui uno applicato ad altro supporto cartaceo, uno firmato Mori, lievi pi [..], cm 19x14, cm 225x25
Lotto N. 140

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 54

Cassettone a ribalta in noce e piuma di noce

fronte apribile a celare scarabattolo, sette cassettini, otto nicchie e sportellino, tre cassetti sul fronte dritto, [..], h cm 103x113x57
Lotto N. 54

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 210

Ugo Nespolo

Cassettone "Mataari" in legno laccato nero

ripiano e pomelli in onice rosa, alzata centinata realizzata a imitazione del sole laccata nei toni del giallo [..], h cm 116x92x60
Lotto N. 210

Ugo Nespolo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 102

Centrotavola in argento

di forma rotonda, sbalzato con lavorazione a foggia di foglie di vite e uva, gr 446
Lotto N. 102

Centrotavola in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 8

Centrotavola in argento

di forma ovale, bordo e piedini mossi, gr 388,8
Lotto N. 8

Centrotavola in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 175

Cestino centrotavola in argento

di forma ovale allungata, bordo mosso, su quattro piedini zoomorfi , gr 432
Lotto N. 175

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 14

Cintura in argento

di gusto orientale finemente cesellata con chiusura centrale, gr 418
Lotto N. 14

Cintura in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 161

Fernando Melani

(1907 - 1985)

Composizione 1958

(1907-1985)
olio su tavoletta, siglato e datato al verso, in cornice, difetto, cm 49x38
Lotto N. 161

Fernando Melani

(1907 - 1985)

Composizione 1958

(1907-1985)
Stima
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  di 245 LOTTI