Clicky

Arredi, dipinti e curiosità d'epoca

Asta a tempo N. 217

Arredi, dipinti e curiosità d'epoca

lun 22 Novembre - gio 2 Dicembre 2021
Asta a Tempo
22 novembre - 2 dicembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Se desiderate usufruire del nostro servizio di spedizione, vi preghiamo di contattarci prima di effettuare il bonifico, inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi dal 6 al 10 dicembre presso la nostra sede di Corso Italia, 6 – Firenze, orario 9:30-13 /15-17,30

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089





Esposizione
Lotti visibili su appuntamento
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 393 LOTTI
Lotto N. 3

Due serviti da caffè in porcellana

di cui uno tête à tête Limoges di gusto Liberty composto da un vassoietto, due tazzine corredate di piattini, [..]
Lotto N. 3

Due serviti da caffè in porcellana

di cui uno tête à tête Limoges di gusto Liberty composto da un vassoietto, due tazzine corredate di piattini, [..]
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 4

Scatola portasigarette in argento

di forma rettangolare, bordo lievemente sbalzato con paesaggi campestri, cm 9x22; gr 435
Lotto N. 4

Scatola portasigarette in argento

di forma rettangolare, bordo lievemente sbalzato con paesaggi campestri, cm 9x22; gr 435
Stima
€ 130,00 / 160,00
Lotto N. 5

Coppia di grandi bottiglie da vino in vetro soffiato, sheffield e osso

Art de la Table Paris
di forma globulare, alto collo e piede rilegati in sheffield, grandi tappi baccellati, ciascuna nella scatola [..], h cm 34
Lotto N. 5

Coppia di grandi bottiglie da vino in vetro soffiato, sheffield e osso

Art de la Table Paris
di forma globulare, alto collo e piede rilegati in sheffield, grandi tappi baccellati, ciascuna nella scatola [..], h cm 34
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 2

Doppio sedile pieghevole in rovere ed altri legni, Oxford Tennis Club

lungh cm 95
Lotto N. 2

Doppio sedile pieghevole in rovere ed altri legni, Oxford Tennis Club

lungh cm 95
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1

Sei bicchieri da liquore in vetro soffiato di Murano

h cm da 12 a 14
Lotto N. 1

Sei bicchieri da liquore in vetro soffiato di Murano

h cm da 12 a 14
Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 7

Centrotavola a navicella in argento

h cm 10x34x23; gr 713
Lotto N. 7

Centrotavola a navicella in argento

h cm 10x34x23; gr 713
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 6

Tre sigilli

di cui uno in agata e rame, uno in cristallo e altro con timbro in corniola con inciso stemma gentilizio, lievi [..], h da cm 6 a cm 11,5
Lotto N. 6

Tre sigilli

di cui uno in agata e rame, uno in cristallo e altro con timbro in corniola con inciso stemma gentilizio, lievi [..], h da cm 6 a cm 11,5
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 8

Miniatura in vetro doppio a cammeo Legras

Francia, 1900 circa
con decoro di paesaggio sui toni del verde. Legras & Cie Saint-Denis. Firmato Legras., h cm 7
Lotto N. 8

Miniatura in vetro doppio a cammeo Legras

Francia, 1900 circa
con decoro di paesaggio sui toni del verde. Legras & Cie Saint-Denis. Firmato Legras., h cm 7
Stima
€ 140,00 / 160,00
Invenduto
Lotto N. 9

Coppia di candelabri in argento

quattro bracci portacandele più uno centrale, fusto tornito, h cm 28; gr 1808
Lotto N. 9

Coppia di candelabri in argento

quattro bracci portacandele più uno centrale, fusto tornito, h cm 28; gr 1808
Stima
€ 540,00 / 560,00
Lotto N. 11

Vaso in vetro iridescente

Nord Europa, XX sec.
con ampia bocca e applicazione a caldo di piccole bacche verdi. Firmato con monogramma., h cm 21
Lotto N. 11

Vaso in vetro iridescente

Nord Europa, XX sec.
con ampia bocca e applicazione a caldo di piccole bacche verdi. Firmato con monogramma., h cm 21
Stima
€ 140,00 / 160,00
Invenduto
Lotto N. 12

Ciotola da parata, Albisola

dipinta in monocromia blu, tesa realizzata con motivi a girali centrate da fiori stilizzati, fondo dipinto con [..], diam cm 38,5
Lotto N. 12

Ciotola da parata, Albisola

dipinta in monocromia blu, tesa realizzata con motivi a girali centrate da fiori stilizzati, fondo dipinto con [..], diam cm 38,5
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 13

Vaso in terracotta smaltata

decorato in monocromia blu alla maniera delle ceramiche spagnole, alcuni difetti, h cm 50
Lotto N. 13

Vaso in terracotta smaltata

decorato in monocromia blu alla maniera delle ceramiche spagnole, alcuni difetti, h cm 50
Stima
€ 150,00 / 170,00
Invenduto
Lotto N. 10

Coppia di flaconi in vetro soffiato

Murano, prima metà del XX secolo
decoro a canne reticello, zanfirico e azzurre impreziosite da ghiera e tappo in argento, una presenta restauri, h cm 22
Lotto N. 10

Coppia di flaconi in vetro soffiato

Murano, prima metà del XX secolo
decoro a canne reticello, zanfirico e azzurre impreziosite da ghiera e tappo in argento, una presenta restauri, h cm 22
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 14

Coppia di medaglioni in ottone dorato raffiguranti profili femminili

diam cm 16,5
Lotto N. 14

Coppia di medaglioni in ottone dorato raffiguranti profili femminili

diam cm 16,5
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 15

Set di cucchiaini in argento

entro scatola originale, gr 175 (12)
Lotto N. 15

Set di cucchiaini in argento

entro scatola originale, gr 175 (12)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 16

Due stampi per cappelli in legno tenero

h cm 19 circa
Lotto N. 16

Due stampi per cappelli in legno tenero

h cm 19 circa
Stima
€ 60,00 / 70,00
Invenduto
Lotto N. 17

Vaso Lochmani in vetro fantasia

Stati Uniti, XX sec.
di vari colori con applicazioni a caldo. Firmato Lochmani, h cm 16
Lotto N. 17

Vaso Lochmani in vetro fantasia

Stati Uniti, XX sec.
di vari colori con applicazioni a caldo. Firmato Lochmani, h cm 16
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Lotto N. 18

Set di coppette da gelato in argento

interno in vetro di colore blu, una presa a foggia di cherubino, corredate di 12 cucchiani in argento, gr 856 (24)
Lotto N. 18

Set di coppette da gelato in argento

interno in vetro di colore blu, una presa a foggia di cherubino, corredate di 12 cucchiani in argento, gr 856 (24)
Stima
€ 260,00 / 280,00
Lotto N. 19

Lotto di oggetti in porcellana

composto da una coppia di appliques a braccio realizzate con applicazioni di piccoli fiori nei toni del rosa e [..], h da cm 20 a 27 (4)
Lotto N. 19

Lotto di oggetti in porcellana

composto da una coppia di appliques a braccio realizzate con applicazioni di piccoli fiori nei toni del rosa e [..], h da cm 20 a 27 (4)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 20

Piccolo orologio a torre in mogano Big Ben

h cm 159x30x20
Lotto N. 20

Piccolo orologio a torre in mogano Big Ben

h cm 159x30x20
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Lotto N. 21

Ventaglio

pagina dipinta con gondola, entro cornice in legno dorato, cm 35x60
Lotto N. 21

Ventaglio

pagina dipinta con gondola, entro cornice in legno dorato, cm 35x60
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 22

Ventaglio

pagina dipinta con scene gentili, entro cornice in legno dorato, h cm 33x55
Lotto N. 22

Ventaglio

pagina dipinta con scene gentili, entro cornice in legno dorato, h cm 33x55
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 24

Cassettone a ribalta in noce

di gusto olandese, fronte a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, sportelli e segreti, tre cassetti a [..], h cm 109x100x57
Lotto N. 24

Cassettone a ribalta in noce

di gusto olandese, fronte a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, sportelli e segreti, tre cassetti a [..], h cm 109x100x57
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Lotto N. 23

Vetrinetta pensile in mogano

due sportelli a vetro sul fronte, lievi difetti, h cm 97x77x24,5
Lotto N. 23

Vetrinetta pensile in mogano

due sportelli a vetro sul fronte, lievi difetti, h cm 97x77x24,5
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 25

Cassettone impiallacciato in legno di rosa e altre essenze

realizzato in stile francese del Settecento, intarsiato a motivi floreali e vegetali, doppio cassetto sotto il [..], h cm 89x118x50
Lotto N. 25

Cassettone impiallacciato in legno di rosa e altre essenze

realizzato in stile francese del Settecento, intarsiato a motivi floreali e vegetali, doppio cassetto sotto il [..], h cm 89x118x50
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Lotto N. 26

Cassettone laccato ad arte povera

decorato con scene agresti ed animali su fondo ocra, fronte a due cassetti e fianchi leggermente mossi, gambe [..], h cm 76x94x40
Lotto N. 26

Cassettone laccato ad arte povera

decorato con scene agresti ed animali su fondo ocra, fronte a due cassetti e fianchi leggermente mossi, gambe [..], h cm 76x94x40
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Invenduto
Lotto N. 28

Coppia di poltroncine in mogano

schienali e sedute imbottiti e rivestiti in velluto color burro con motivo a griglia, braccioli a giorno, gambe [..]
Lotto N. 28

Coppia di poltroncine in mogano

schienali e sedute imbottiti e rivestiti in velluto color burro con motivo a griglia, braccioli a giorno, gambe [..]
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 29

Coppia di sedie a gondola

seduta e schienale imbottiti e foderati in tessuto rigato color burro e verde, finali a collo di cigno
Lotto N. 29

Coppia di sedie a gondola

seduta e schienale imbottiti e foderati in tessuto rigato color burro e verde, finali a collo di cigno
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 27

Coppia di cassettiere da ufficio in rovere

un vano sotto il piano, due cassetti con parte del fronte apribile a calatoio, h cm 86x55x40
Lotto N. 27

Coppia di cassettiere da ufficio in rovere

un vano sotto il piano, due cassetti con parte del fronte apribile a calatoio, h cm 86x55x40
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 30

Coppia di seggioloni in noce

schienale sagomato rivestito in tessuto di colore rosso, gambe e traverse a rocchetto, piedi anteriori a cipolla, [..]
Lotto N. 30

Coppia di seggioloni in noce

schienale sagomato rivestito in tessuto di colore rosso, gambe e traverse a rocchetto, piedi anteriori a cipolla, [..]
Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 393 LOTTI