Arredi, dipinti e curiosità d'epoca

Asta a tempo N. 217

lun 22 Novembre - gio 2 Dicembre 2021
22 novembre - 2 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 393 LOTTI
Lotto N. 91

Poltroncina in noce

XVIII secolo
schienale sagomato con cimasa trilobata, braccioli a giorno, gambe dritte ed un sedia entrambe imbottite e rivestite [..], h cm 90x61x47 (2)
Lotto N. 91

Poltroncina in noce

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 92

Stipo in legno tenero laccato azzurro

XVIII/XIX secolo
cappello aggettante, doppio sportello sul fronte dritto, interno suddiviso a scaffali, piedi a mensola, alcuni [..], h cm 180x80x44
Lotto N. 92

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 93

Tre lanterne in metallo e tole

XVIII/XIX secolo
sbalzate con motivi a tralci d'uva e foglie d'acanto, alcuni difetti, h cm 100
Lotto N. 93

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 94

XVIII/XIX secolo
di cui una coppia con motivi a tralci d'uva e foglie d'acanto, corredata di aste e una più piccola, alcuni [..], h cm 100, con asta 190
Lotto N. 94

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 95

Credenza in noce

XX secolo
due sportelli sul fronte mosso, pendaglina centrata da conchiglia, gambe mosse, h cm 97x135x40
Lotto N. 95

Credenza in noce

XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 96

Tavolino basso da centro impiallacciato in piuma di noce

XX secolo
piano sagomato con filettature in legni di frutto, gambe mosse, difetti, h cm 49x95x50
Lotto N. 96

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 97

Tavolino da gioco in mogano

XX secolo
piano di forma rotonda con quattro piccoli cassetti, fusto tornito su base quadripode, h cm 72x100x80
Lotto N. 97

Tavolino da gioco in mogano

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 98

Coppia di lumi ad olio in porcellana

XIX secolo
Lotto N. 98

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 99

Portasciugamani in legno tenero

alcuni difetti, h cm 81x70x17
Lotto N. 99

alcuni difetti, h cm 81x70x17
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 101

Due tabacchiere

XIX secolo
una circolare con incisione raffigurante le nozze di Napoleone Bonaparte con Maria Luisa, l'altra realizzata [..], diam cm 8,5
Lotto N. 101

Due tabacchiere

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 102

Coppia di piatti da parata in terracotta smaltata

Faenza, XX secolo
dipinti con profili di gusto rinascimentale, alcuni difetti e restauri, h diam cm 36
Lotto N. 102

Faenza, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 103

Raccolta di nove piatti in porcellana

con riproduzioni di opere di artisti contemporanei, da diam cm 26 a diam cm 32
Lotto N. 103

Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 104

Lotto di dipinti

raffiguranti una natura morta con fiori, città italiane e due paesaggi, uno dei quali senza cornice, da cm 15x28 a cm 66x46 (6)
Lotto N. 104

Lotto di dipinti

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 105

Lotto di dipinti

Lotto N. 105

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 106

Diego Fanciullacci

(1902 - 1972)

Natura morta 1972, Veduta di alberi con casa e Scorcio di strada con casa

(1902-1972)
tre dipinti olio su tela, cartoncino e tavoletta, firmati, uno datato 1972, due in cornice, lievi difetti, cm 30x40, cm 22x14, cm 22x31,5 (3)
Lotto N. 106

Diego Fanciullacci

(1902 - 1972)

(1902-1972)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 107

Diego Fanciullacci

(1902 - 1972)

Paesaggi con case 1969 e 1970

(1902-1972)
due dipinti ad olio su tela a cartone telato, firmati e datati, in cornice, cm 50x70, cm 35x45
Lotto N. 107

Diego Fanciullacci

(1902 - 1972)

Paesaggi con case 1969 e 1970

(1902-1972)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 108

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Paesaggi

(1902-1989)
quattro dipinti a olio su cartone telato, cartone, tavoletta e tela, firmati, due datati 75, in cornice, cm 30x39,5, cm 30x36, cm 40x55, cm 50x70 (4)
Lotto N. 108

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Paesaggi

(1902-1989)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 109

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Paesaggi e Natura morta

(1902-1989)
due dipinti ad olio su tela e tavoletta ed una tecnica mista su carta, firmati, di cui uno datato 75, in cornic [..], cm 60x80, cm 40,5x60, cm 64x48 (3)
Lotto N. 109

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Paesaggi e Natura morta

(1902-1989)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 110

Nanni Bensa

(1916 - 2011)

Oltre il fiume n. 2

(1916-2011)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 66x95
Lotto N. 110

Nanni Bensa

(1916 - 2011)

Oltre il fiume n. 2

(1916-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 111

Fanciullino con cane

fine del XIX secolo
gruppo in bronzo, firmato Salmon, h cm 28x32x14
Lotto N. 111

Fanciullino con cane

fine del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 112

Lotto di curioisità

composto da due libriccini e una serie di cartoline d'epoca con soggetti Nord Africani e Medio Orientali, [..]
Lotto N. 112

Lotto di curioisità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 113

Lotto di curiosità

composto da cartoline a soggetto militare, alcune buste spedite con francobolli Casa Savoia, Casa Reale Inglese, [..]
Lotto N. 113

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 114

I Quindici: I libri del come e del perché

Edizione 1967. Difetti: copertine ingiallite (15)
Lotto N. 114

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 132

Alessandro Manzoni

I Promessi Sposi

In Venezia: presso Francesco Tosi, 1790
nuova edizione fiorentina con due studi critici di Francesco De Sanctis, Firenze: Barbera, 1888, 2 voll. (104x70 [..]
Lotto N. 132

Alessandro Manzoni

I Promessi Sposi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 133

Il vero mezzo per vincere all'estrazioni de' lotti

...o sia una nuova lista generale contenente quasi tutte le voci delle cose popolaresche appartenenti alle visioni [..]
Lotto N. 133

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 134

George Catlin

Letters and Notes on the Manners, Customs and Condition of the North American Indians

by Geo. Catlin, third edition, London, Tiltand Bogue, 1842, 2 voll. In -8° (260 x 170 mm). VIII, 264 p., VIII, [..]
Lotto N. 134

George Catlin

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 135

Historiae Biblicae Veteris et Novi Testamenti

Augsburg, Josepho & Joanne Klauber, Fratribus
In -4° oblungo (230 x 350 mm), legatura coeva in mezzapelle con, al dorso, nervi e titolo in oro su fondo nero, [..]
Lotto N. 135

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 136

Antonio Baratta

Bellezze del Bosforo

Torino, Stabilimento Tipografico Fontana, 1841
panorama del maraviglioso canale di Costantinopoli dello stretto dei Dardanelli e del Mar di Marmara, Torino, [..]
Lotto N. 136

Antonio Baratta

Bellezze del Bosforo

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 137

Eugène Poitou

Un hiver en Egypte

Tours, Alfred Mame et Fils, éditeurs, 1875
deuxième édition. In -4° (295x210 mm). 396 p. Legatura in mz. rossa, con ricchi fregi e titolo in oro al dorso, [..]
Lotto N. 137

Eugène Poitou

Un hiver en Egypte

Stima
€ 50,00 / 60,00
91 - 120  di 393 LOTTI