Arredi, dipinti e curiosità d'epoca

Asta a tempo N. 217

lun 22 Novembre - gio 2 Dicembre 2021
22 novembre - 2 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 393 LOTTI
Lotto N. 3

Due serviti da caffè in porcellana

di cui uno tête à tête Limoges di gusto Liberty composto da un vassoietto, due tazzine corredate di piattini, [..]
Lotto N. 3

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 4

Scatola portasigarette in argento

di forma rettangolare, bordo lievemente sbalzato con paesaggi campestri, cm 9x22; gr 435
Lotto N. 4

Stima
€ 130,00 / 160,00
Lotto N. 5

Coppia di grandi bottiglie da vino in vetro soffiato, sheffield e osso

Art de la Table Paris
di forma globulare, alto collo e piede rilegati in sheffield, grandi tappi baccellati, ciascuna nella scatola [..], h cm 34
Lotto N. 5

Art de la Table Paris
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 6

Tre sigilli

di cui uno in agata e rame, uno in cristallo e altro con timbro in corniola con inciso stemma gentilizio, lievi [..], h da cm 6 a cm 11,5
Lotto N. 6

Tre sigilli

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 7

Centrotavola a navicella in argento

h cm 10x34x23; gr 713
Lotto N. 7

h cm 10x34x23; gr 713
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 8

Miniatura in vetro doppio a cammeo Legras

Francia, 1900 circa
con decoro di paesaggio sui toni del verde. Legras & Cie Saint-Denis. Firmato Legras., h cm 7
Lotto N. 8

Francia, 1900 circa
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 9

Coppia di candelabri in argento

quattro bracci portacandele più uno centrale, fusto tornito, h cm 28; gr 1808
Lotto N. 9

Stima
€ 540,00 / 560,00
Lotto N. 10

Coppia di flaconi in vetro soffiato

Murano, prima metà del XX secolo
decoro a canne reticello, zanfirico e azzurre impreziosite da ghiera e tappo in argento, una presenta restauri, h cm 22
Lotto N. 10

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 11

Vaso in vetro iridescente

Nord Europa, XX sec.
con ampia bocca e applicazione a caldo di piccole bacche verdi. Firmato con monogramma., h cm 21
Lotto N. 11

Vaso in vetro iridescente

Nord Europa, XX sec.
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 12

Ciotola da parata, Albisola

dipinta in monocromia blu, tesa realizzata con motivi a girali centrate da fiori stilizzati, fondo dipinto con [..], diam cm 38,5
Lotto N. 12

Ciotola da parata, Albisola

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 13

Vaso in terracotta smaltata

decorato in monocromia blu alla maniera delle ceramiche spagnole, alcuni difetti, h cm 50
Lotto N. 13

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 15

Set di cucchiaini in argento

entro scatola originale, gr 175 (12)
Lotto N. 15

Set di cucchiaini in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 17

Vaso Lochmani in vetro fantasia

Stati Uniti, XX sec.
di vari colori con applicazioni a caldo. Firmato Lochmani, h cm 16
Lotto N. 17

Stati Uniti, XX sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 18

Set di coppette da gelato in argento

interno in vetro di colore blu, una presa a foggia di cherubino, corredate di 12 cucchiani in argento, gr 856 (24)
Lotto N. 18

Stima
€ 260,00 / 280,00
Lotto N. 19

Lotto di oggetti in porcellana

composto da una coppia di appliques a braccio realizzate con applicazioni di piccoli fiori nei toni del rosa e [..], h da cm 20 a 27 (4)
Lotto N. 19

Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 21

Ventaglio

pagina dipinta con gondola, entro cornice in legno dorato, cm 35x60
Lotto N. 21

Ventaglio

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 22

Ventaglio

pagina dipinta con scene gentili, entro cornice in legno dorato, h cm 33x55
Lotto N. 22

Ventaglio

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 23

Vetrinetta pensile in mogano

due sportelli a vetro sul fronte, lievi difetti, h cm 97x77x24,5
Lotto N. 23

Vetrinetta pensile in mogano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 24

Cassettone a ribalta in noce

di gusto olandese, fronte a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, sportelli e segreti, tre cassetti a [..], h cm 109x100x57
Lotto N. 24

Cassettone a ribalta in noce

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 25

Cassettone impiallacciato in legno di rosa e altre essenze

realizzato in stile francese del Settecento, intarsiato a motivi floreali e vegetali, doppio cassetto sotto il [..], h cm 89x118x50
Lotto N. 25

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 26

Cassettone laccato ad arte povera

decorato con scene agresti ed animali su fondo ocra, fronte a due cassetti e fianchi leggermente mossi, gambe [..], h cm 76x94x40
Lotto N. 26

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 27

Coppia di cassettiere da ufficio in rovere

un vano sotto il piano, due cassetti con parte del fronte apribile a calatoio, h cm 86x55x40
Lotto N. 27

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 28

Coppia di poltroncine in mogano

schienali e sedute imbottiti e rivestiti in velluto color burro con motivo a griglia, braccioli a giorno, gambe [..]
Lotto N. 28

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 29

Coppia di sedie a gondola

seduta e schienale imbottiti e foderati in tessuto rigato color burro e verde, finali a collo di cigno
Lotto N. 29

Coppia di sedie a gondola

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 30

Coppia di seggioloni in noce

schienale sagomato rivestito in tessuto di colore rosso, gambe e traverse a rocchetto, piedi anteriori a cipolla, [..]
Lotto N. 30

Coppia di seggioloni in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 393 LOTTI