Clicky

Arredi, dipinti e curiosità d'epoca

Asta a tempo N. 217

lun 22 Novembre - gio 2 Dicembre 2021
22 novembre - 2 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 393 LOTTI
Lotto N. 31

Credenza orientale in legno tenero

tre cassetti nella fascia e due cassettini e due sportelli laterali, al centro ampio vano con fondo realizzato [..], h cm 93x141x54
Lotto N. 31

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 32

Credenza rustica in castagno

due cassetti con due sportelli sottostanti, piedi a mensola, h cm 111x136x39
Lotto N. 32

Credenza rustica in castagno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 33

Due tavolini da appoggio in mogano

uno a bandelle, entrambi con piani rivestiti in cuoio verde lumeggiato oro, difetti, h cm 45,5x33x29 e h cm 52x94x38
Lotto N. 33

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 34

Grande scudo tribale in legno, Amstad Nuova Guinea

h cm 170x53
Lotto N. 34

h cm 170x53
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 35

Grande specchiera in legno intagliato

di forma rettangolare, con cornice intagliata a motivi vegetali, difetti, cm 130x200 circa
Lotto N. 35

Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 36

Lampadario in bronzo dorato e cristallo

Lotto N. 36

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 37

Libreria casellario in legno tenero

suddivisa in quattro scomparti con scaffali a giorno, lievi difetti, h cm 201x103x31
Lotto N. 37

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 38

Lotto

composto da una piccola cassapanca con cassetto e due sedie impagliate, difetti (3), h cm 35x99x90
Lotto N. 38

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 39

Lotto di curiosità

composto da un set da toilette in porcellana policroma, un piatto di manifattura orientale, dipinto nei toni dell'arancio, [..]
Lotto N. 39

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 40

Lume da soffitto in metallo cromato

realizzati come archi, alcuni difetti, h cm 103 circa
Lotto N. 40

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 41

Piccolo cassettone in noce

tre cassetti a tutto corpo sul fronte dritto, piedi mossi, h cm 85x94x44
Lotto N. 41

Piccolo cassettone in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 42

Piccolo scrittoio da centro in noce

intarsiato con cornici, fronte ad un cassetto inquadrato da quattro cassettini laterali, gambe a faretra scanal [..], h cm 78x88x50
Lotto N. 42

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 43

Ribalta laccata in legno rosso

decorata ad arte povera, piano a calatoio a celare dieci piccoli cassetti e vano porta oggetti, dieci cassetti [..], h cm 125x90x37
Lotto N. 43

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 44

Serie di quattro sedie in noce

schienale mosso con cartella traforata, gambe a colonna scalanata, h cm 78x120x63 (4)
Lotto N. 44

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 45

Servito di posate da frutta

Lotto N. 45

Servito di posate da frutta

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 46

Tappeto caucasico

Lotto N. 46

Tappeto caucasico

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 47

Tappeto caucasico

fondo blu, campo con fiori e medaglione centrale romboidale
Lotto N. 47

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 48

Tappeto caucasico

Lotto N. 48

Tappeto caucasico

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 49

Tappeto da preghiera

fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Lotto N. 49

Tappeto da preghiera

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 50

Tavolino a fagiolo impiallacciato in noce e altre essenze

di gusto francese, bordo a ringhiera, un piccolo cassetto sotto il piano, h cm 71,5x54x36
Lotto N. 50

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 51

Tavolino da appoggio in mogano

piano di forma rotonda, fusto tripode a balaustro su base a tre archi, h cm 80, diam cm 85
Lotto N. 51

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 52

Tavolino in noce

due cassetti sotto al piano, gambe mosse, h cm 77x60x40
Lotto N. 52

Tavolino in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 53

Tavolo a fratina in noce

doppio sostegno a lira riunito da traverse in ferro battuto, h cm 82x150x84
Lotto N. 53

Tavolo a fratina in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 54

Tavolo a fratina in noce e mogano

gambe a lira riunite da traversa a doppia mossa, h cm 80x162x58
Lotto N. 54

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 55

Tavolo rotondo in olivo, noce ed altre essenze

piano intarsiato con rosa dei venti, pendagliana smerlo, sostegno centrale su tre gambe desinenti a ricciolo, [..], h cm 76x117x117
Lotto N. 55

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 56

Vecchio arcolaio in noce

h cm 84x43
Lotto N. 56

Vecchio arcolaio in noce

h cm 84x43
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 57

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce

fine del XIX secolo
intarsiato a motivi geometrici, sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vano a giorno, tre [..], h cm 111x127x56
Lotto N. 57

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 58

Cassettone in noce

fine del XIX secolo
piano, fianchi e cassetti rifiniti a filettature, lesene e piano scantonati, due cassetti sotto il piano, tre [..], h cm 97x130x56
Lotto N. 58

Cassettone in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 59

Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
Lotto N. 59

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 60

Coppia di comodini impiallacciati in noce e piuma di noce

un cassetto nella fascia con sportello sottostante tra lesene a colonna, piedi a cipolla, lievi difetti, h cm 82x38x49
Lotto N. 60

Stima
€ 30,00 / 40,00
31 - 60  di 393 LOTTI