Clicky

Arredi, dipinti e curiositĂ  d'epoca

Asta a tempo N. 217

lun 22 Novembre - gio 2 Dicembre 2021
22 novembre - 2 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 393 LOTTI
Lotto N. 61

Coppia di pagine miniate persiane tratte dallo Shah Nameh

fine del XVII/inizio del XVIII secolo
Lotto N. 61

Stima
€ 250,00 / 270,00
Lotto N. 62

Tavolino in rovere e ottone

Francia, Anni Trenta
piano di forma circolare rivestito in ottone sbalzato con motivi circolari, teca sottostante, gambe tornite riunite [..], h cm 71, diam cm 60
Lotto N. 62

Tavolino in rovere e ottone

Francia, Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 63

Coppia di vasi in ceramica

Giappone, inizio del XX secolo
dipinti e lumeggiati in oro con scene di corte, h cm 24
Lotto N. 63

Coppia di vasi in ceramica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 64

Piccolo cassettone in piuma di mogano

Inghilterra, inizio del XX secolo
due mezzi cassetti ed altri tre sottostanti, maniglie a pomo, alti piedi a mensola, lievi difetti, h cm 99x103x45
Lotto N. 64

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 65

Tavolino da appoggio in mogano

Inghilterra, prima metĂ  del XX secolo
piano di forma rettangolare con angoli smussati e bordo baccellato, fusto centrale tornito tra quattro sostegni [..], h cm 75x84x50
Lotto N. 65

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 66

Tavolino da appoggio in noce

Lotto N. 66

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 67

Settimanale impiallacciato in piuma di mogano

Inghilterra, seconda metĂ  del XIX secolo
alcuni difetti, h cm 178x110x59
Lotto N. 67

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 68

Agrippina in ciliegio

inizio del XIX secolo
Lotto N. 68

Agrippina in ciliegio

inizio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 69

Coppia di etagère in noce

inizio del XX secolo
la parte superiore con scaffali a giorno sagomati, base realizzata come un tavolino con cassetto nella fascia [..], h cm 68x51x29
Lotto N. 69

Coppia di etagère in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 70

Miscellanea di piatti decorativi in ceramica

inizio del XX secolo
alcuni decorati con scene satiriche, altri con motivo a ventagli, tra cui anche una ciotole ed alcuni vasetti, [..], diam da cm 19 a cm 37 (20)
Lotto N. 70

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 71

Panca da ingresso in ciliegio

inizio del XX secolo
di gusto Liberty, schienale centinato intagliato e traforato a volute, cimasa intagliata con girasole, seduta [..], cm 161x111x44
Lotto N. 71

Panca da ingresso in ciliegio

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 170,00
Lotto N. 72

Secretaire impiallacciato in piuma di mogano

inizio XIX secolo
Lotto N. 72

inizio XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 73

Antica culla in legno tenero

Italia settentrionale
incisa con motivi geometrici, difetti, h cm 50x83x32
Lotto N. 73

Antica culla in legno tenero

Italia settentrionale
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 74

Inginocchiatoio in noce

Italia settentrionale, XVII/XVIII secolo
uno sportello intarsiato con volatili con cornici modanate sul fronte, base da alzarsi, h cm 92x75x48
Lotto N. 74

Inginocchiatoio in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 75

Poltrona in noce

metĂ  del XIX secolo
lievi difetti
Lotto N. 75

Poltrona in noce

metĂ  del XIX secolo
lievi difetti
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

prima metĂ  del XX secolo
piano sagomato, gambe mosse riunite da traverse centrate da piccolo ripiano, lieve mancanza sul bordo del piano [..], h cm 70x53x52
Lotto N. 76

prima metĂ  del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 77

Poltrona in mogano

seconda metĂ  del XIX secolo
Lotto N. 77

Poltrona in mogano

seconda metĂ  del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 78

Tavolino da appoggio in noce

seconda metĂ  dle XIX secolo
piano di forma rotonda con bordo impiallacciato in radica, quattro gambe a birillo riunite da ripiano, lievi di [..], h cm 74x72,5
Lotto N. 78

Tavolino da appoggio in noce

seconda metĂ  dle XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 79

Tavolo da pranzo in noce

Toscana, fine del XIX secolo
piano con bordo modanato decorato con motivo di mezzi rosoni, fascia intagliata con volute e girali, quattro grandi [..], chiuso h cm 80x133, prolunga cm 49
Lotto N. 79

Tavolo da pranzo in noce

Toscana, fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 80

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce

Toscana, fine del XVIII secolo
sportello a calatoio a celare scarabattolo con quattro piccoli cassetti, quattro vani e segreto, tre cassetti [..], h cm 109x113,5x52
Lotto N. 80

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 81

Cassettone in noce

Lotto N. 81

Cassettone in noce

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 82

Comodino in noce

due cassetti sul fronte, gambe a faretra con colarino, h cm 68x36x29
Lotto N. 82

Comodino in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 83

Divanetto a panca in cililegio

doppio schienale a scudo, braccioli a giorno, gambe anteriori a faretra, sedile rivestito in tessuto fantasia, lungh cm 91
Lotto N. 83

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 84

Divanetto a panca in noce

schienale a giorno tripartito, gambe a faretra con piedini a vaso, sedile foderato in velluto rosso a costine, [..], h cm 84x174x53
Lotto N. 84

Divanetto a panca in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 85

Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

Toscana, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
intarsiato con motivo di nastri intrecciati in legno di frutti, piano a becco di civetta, tre cassetti sul fronte [..], h cm 98x125x61
Lotto N. 85

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 86

Comodino impiallacciato in noce

intarsiato con filettature, un cassetto ed uno sportello sul fronte, piedi a faretra, difetti, h cm 82x60x45
Lotto N. 86

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 87

Divano a barca in mogano

Toscana, metĂ  del XIX secolo
schienale sagomato centrato da motivo a foglie d'acanto, braccioli rovesciati intaglliati con motivi vegetali, [..], h cm 109x224x66
Lotto N. 87

Divano a barca in mogano

Toscana, metĂ  del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 88

Inginocchiatoio in noce

Toscana, XVII secolo
quattro cassetti con cornici modanate sul fronte, base con piano da alzarsi, alcuni difetti, h cm 83x63x60
Lotto N. 88

Inginocchiatoio in noce

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 89

Scultura in pietra, Giava

XVII secolo
h cm 64x33x28
Lotto N. 89

Scultura in pietra, Giava

XVII secolo
h cm 64x33x28
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 90

XVIII secolo
Lotto N. 90

XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
61 - 90  di 393 LOTTI