Clicky

Arredi, dipinti e curiositĂ  d'epoca

Asta a tempo N. 217

lun 22 Novembre - gio 2 Dicembre 2021
22 novembre - 2 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 393 LOTTI
Lotto N. 168

Lotto di biancheria

composto da una tovaglia in raso blu operato, corredata di 12 tovaglioli, due asciugamani in lino con frangia, [..], cm 300x180 (19)
Lotto N. 168

Lotto di biancheria

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 169

Coppia di vaschette in porcellana Imari

Giappone, XIX secolo
Lotto N. 169

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 170

Scuola toscana della seconda metà del XVIII secolo

Pianta della Reale Villa del Poggio a Caiano e sue adiacenze

cabreo a tecnica mista su carta, firmato e datato Ant. Capretti 1776, in cornice, alcuni difetti, cm 122x100
Lotto N. 170

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 171

D'Apres Perez

Scena di banchetto

olio su tela, in cornice, cm 24x32
Lotto N. 171

D'Apres Perez

Scena di banchetto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 172

Cerchia dei Bassano, XVII secolo

Allegoria dell'Estate

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 58,5x76
Lotto N. 172

Allegoria dell'Estate

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 173

Allegoria della Primavera

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 59x77
Lotto N. 173

Allegoria della Primavera

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 174

Madonna con Bambino

miniatura dipinta su porcellana, in cornice, cm 15x10
Lotto N. 174

Madonna con Bambino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 175

Madonna in preghiera, Crocifissione e Santo

tre miniature dipinte su porcellana, in cornice, cm 3,5x3, cm 12x9, cm 9x6 (3)
Lotto N. 175

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 176

Paesaggi orientali

due miniature ovali dipinte, in cornice, cm 5x6, cm 5x6,5
Lotto N. 176

Paesaggi orientali

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 177

Seguace di Federico Barocci, XVIII/XIX secolo

Riposo durante la fuga in Egitto (Madonna delle ciliege)

olio su tela, in cornice, reca alcune cadute di colore, cm 115x89
Lotto N. 177

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 178

Scuola russa, inizio del XVIII secolo

Scena Sacra

icona ad olio su tavoletta, cm 31x27
Lotto N. 178

Scena Sacra

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 179

George Patten

(1801 - 1865)

Ritratti di coniugi

(1801-1865)
coppia di dipinti ad olio su tela, uno firmato e datato, in cornice, minime imperfezioni, cm 76x63
Lotto N. 179

George Patten

(1801 - 1865)

Ritratti di coniugi

(1801-1865)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 180

Scuola veneta

Ratto d'Europa

fine del XVI secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 45x80
Lotto N. 180

Scuola veneta

Ratto d'Europa

fine del XVI secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 181

Cerchia di Carlo Labruzzi

Scena campestre

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
inchiostro su carta, in cornice, difetti, cm 12,5x17
Lotto N. 181

Cerchia di Carlo Labruzzi

Scena campestre

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 182

Sacra famiglia con San Giovannino

inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 60x40
Lotto N. 182

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 183

Succo d'erba

prima metĂ  del XX secolo
firmato e datato al verso A. Lissant 1919, lievi difetti, cm 153x163
Lotto N. 183

Succo d'erba

prima metĂ  del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 184

Cerchia di Francesco Noletti, detto il Matese

Natura morta con brocche, piatto metallico, tappeto, fiori e ortaggi

Roma, XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 75x104,5
Lotto N. 184

Roma, XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 185

A winter tale

XIX secolo
incisione, in cornice, difetti, cm 53x60
Lotto N. 185

A winter tale

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 186

Thangka tibetano

XIX secolo
raffigurante il Bodhisattva Avalokiteshvara, tecnica mista su carta, in cornice, lievi difetti, cm 76x53
Lotto N. 186

Thangka tibetano

XIX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 187

Thangka tibetano

XIX/XX secolo
raffigurante il dio della morte Yama che regge la bhavacakra o ruota della vita, tecnica mista su carta, in cornice, [..], cm 63x44,5
Lotto N. 187

Thangka tibetano

XIX/XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 188

Pittore romano nella cerchia di Giuseppe Vermiglio

Sansone e Dalila

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 125x150
Lotto N. 188

Sansone e Dalila

XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 189

Vaso di fiori

XX secolo
olio su tela di forma ottagonale, in cornice, lievi difetti, cm 73x62
Lotto N. 189

Vaso di fiori

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 190

Vaso di fiori

XX secolo
olio su tela, siglato, in cornice, reca cadute di colore, cm 74x50
Lotto N. 190

Vaso di fiori

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 191

Lotto di carte geografiche

tra cui una del XVIII secolo raffigurante L'Asia divisa nei suoi principali stati realizzata da Antonio Zatta [..], da cm 33x42 a cm 103x81(11)
Lotto N. 191

Lotto di carte geografiche

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 192

Cruet in metallo argentato

con sette ampolle in cristallo molato rilegate in argento, presa ad anello, h cm 27
Lotto N. 192

Cruet in metallo argentato

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 193

Cruet in porcellana policroma, Limoges

decorato con motivi geometrici e piccoli fiori, composto da ampolla per aceto, olio, sale e pepe su vassoio di [..]
Lotto N. 193

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 194

Lotto di curiositĂ  per la tavola in porcellana policroma

tra cui tre tazzine in porcellana, manifattura Richard Ginori, dipinte con il motivo del galletto, quattro tazzine [..]
Lotto N. 194

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 195

Lotto di oggetti in rame

composto da una pentola, due portavasi di cui uno di forma ovale e l'altro di forma rettangolare e un centrotavola [..], centrotavola diam cm 35; portavasi lungh cm 42 e 57
Lotto N. 195

Lotto di oggetti in rame

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 196

Lotto di oggetti in rame argentato

composto da una grande caffettiera, una scatola con moneta della Regina Vittoria incassata sul coperchio e alzata [..], caffettiera h cm 37 (3); scatola cm 10x14
Lotto N. 196

Stima
€ 120,00 / 130,00
Lotto N. 197

Servito da caffè in porcellana, Bavaria

fascia color mattone impreziosita da motivo a festoni e piccoli fiori lumeggiati in oro, composto da caffettiera, [..]
Lotto N. 197

Stima
€ 80,00 / 100,00
151 - 180  di 393 LOTTI