Clicky

CuriositĂ  siciliane e strumenti musicali da Casa D'Agata

Asta a tempo N. 222

mar 15 - mar 22 Febbraio 2022
15-22 febbraio 2022

Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 105 LOTTI
Lotto N. 12

G. Pinotti

Fiori

seconda metĂ  del XIX secolo
tre acquerelli su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmati, uno datato 1873, in cornice, alcun difet [..], cm 23,5x17, cm 17x12,5, cm 25,5x17,5
Lotto N. 12

G. Pinotti

Fiori

seconda metĂ  del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 5

Lotto di stampe e bozzetti

XX secolo
tra cui tre incisioni ed una tecnica mista su cartoncino di Paul Bader (Pebe), un'incisione di Ursula Rodiger, [..], da cm 21,5x18 a cm 50x40 (14)
Lotto N. 5

Lotto di stampe e bozzetti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 9

Teatrino in cartone "Les Contes des FĂ©es"

inizio del XX secolo
possibili mancanze, contenuto entro scatola, h cm 30x40
Lotto N. 9

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 69

Canna di organo in legno tenero

artigianato asiatico
con applicazioni di tre figure in legno dorato, alcuni difetti, h cm 142
Lotto N. 69

artigianato asiatico
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Cetra

Area germanica, inizio del XX secolo
dettali in metallo cesellato, difetti, cm 70x36
Lotto N. 89

Cetra

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 29

Baule d'epoca in legno rivestito in tela marrone

alcuni difetti, h cm 60x110x54
Lotto N. 29

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 34

Lotto di ceramiche popolari

tra cui un vaso dipinto nei toni del verde e del giallo su fondo blu e una brocca biansata, dipinta con figura [..], h da cm 18 a cm 23 (5)
Lotto N. 34

Lotto di ceramiche popolari

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 36

Lotto di complementi di arredo per biblioteca

composto da un espositore per stampe e due grandi leggii in compensato, leggii cm 48x73 (3)
Lotto N. 36

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

Lotto di strumenti musicali esotici

di diversa tipologia, tra cui uno di provenienza cilena, h da cm 22 a cm 53 (4)
Lotto N. 82

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 21

Miscellanea di accessori per la tavola in gres

tutte decorate in monocromia blu, composta da quattro brocche di diversa foggia e dimensione e un vasetto, h da cm 13 a cm 28 (5)
Lotto N. 21

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 16

Lotto di accessori per la cucina

tra cui un macinino da pepe in legno, due scolapasta in smalto, una tovaglia di forma rotonda e un set di tovagliette [..], tovaglia diam cm 135, scolapasta diam cm 21 (21)
Lotto N. 16

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 22

Miscellanea di bicchieri in vetro soffiato

di diversa tipologia e colore (21)
Lotto N. 22

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 63

Lotto di curiositĂ

composto da un centrotavola in porcellana lumeggiata in oro, Meissen, XIX secolo, ed una coppia di calici in vetro [..], centrotavola diam cm 27, calici h cm 17 (3)
Lotto N. 63

Lotto di curiositĂ

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 19

Lotto di curiositĂ  per la tavola in porcellana e terraglia

tra cui 5 piattini da frutta e 6 piatti piani Villeroy & Boch, serie Botanica, e una teglia da forno, varie manifatture [..]
Lotto N. 19

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 68

Tre vasi in terracotta

dipinti con motivo a righe nei toni del verde, del giallo e del marrone, lievi difetti, h da cm 13 a cm 15
Lotto N. 68

Tre vasi in terracotta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 20

Miscellanea di accessori per cucina in ceramica e terracotta smaltata

tra cui numerosi piatti, vassoi e varie ciotole, alcuni difetti (23)
Lotto N. 20

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Lotto di curiositĂ

tra cui figura di Mozart, un paio di occhialini entro custodia originale, una miniatura ed una ciotola in porcellana [..], ciotola diam cm 31 (6)
Lotto N. 62

Lotto di curiositĂ

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 93

Lotto di strumenti musicali in terracotta e metallo

in parte India, XX secolo
di cui quattro a fiato e quattro a percussione, tra cui un'ocarina, alcuni difetti (8)
Lotto N. 93

in parte India, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 27

Tre ciotole in porcellana

manifattura orientale
decorate a motivi floreali nei toni del celeste e verde, diam da cm 17 a cm 27 (3)
Lotto N. 27

Tre ciotole in porcellana

manifattura orientale
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 25

CuriositĂ  per la tavola in porcellana

manifattura orientale
composto da due vassoietti di diversa forma decorati in monocromia blu e un piatto da parata con figure di velieri, [..], diam da cm 30 a cm 40 (3)
Lotto N. 25

manifattura orientale
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 15

Miscellanea di posate in metallo argentato

di varia tipologia, alcune entro scatole originali (22)
Lotto N. 15

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 105

Album con fotograie di ritratti

inizio del XX secolo
di vario formato, raccolte in un album coevo con copertina in cuoio impresso con scena di gioco del tennis ed [..], cm 29x23 (30)
Lotto N. 105

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 106

Collezione di locandine e affiche di concerti

seconda metĂ  del XX secolo
tra cui alcuni bozzetti e prove di stampa, alcuni difetti, cm 0x60 circa (50 circa)
Lotto N. 106

seconda metĂ  del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 101

Miscellanea di posate d'epoca in metallo argentato

Lotto N. 101

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Tre strumenti tribali ad arco

alcuni difetti, h da cm 46 a cm 73
Lotto N. 87

Tre strumenti tribali ad arco

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 99

Lotto di strumenti musicali siciliani

XX secolo
tra cui due tamburi a sonagli e una cornamusa, alcuni difetti (4), tamburi diam cm 23 e cm 40
Lotto N. 99

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 26

Lotto di curiositĂ  in porcellana per la tavola

manifattura orientale
tra cui 18 coppette per aperitivi di diversa tipologia, corredate di sette cucchiai in porcellana e una grande [..], ciotola diam cm 30, coppette diam cm 11 (26)
Lotto N. 26

manifattura orientale
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 75

Servito di piatti in terraglia

decorato con scene fiamminghe di vita campestre e motivi floreali, composto da 10 piatti piani, 9 piatti fondi, [..]
Lotto N. 75

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 23

Miscellanea di ceramiche

Cantagalli
tra cui un servito da tè dipinto con motivo di foglie, composto da sei tazzine corredate da piattino, teiera, [..]
Lotto N. 23

Miscellanea di ceramiche

Cantagalli
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 64

Lotto di curiositĂ  da cucina d'epoca

tra cui una bilancia in metallo, due grattugie da pane e due stadere, alcuni difetti e mancanze (11)
Lotto N. 64

Stima
€ 40,00 / 60,00
1 - 30  di 105 LOTTI