Curiosità siciliane e strumenti musicali da Casa D'Agata

Asta a tempo N. 222

mar 15 - mar 22 Febbraio 2022
15-22 febbraio 2022

Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 105 LOTTI
Lotto N. 105

Album con fotograie di ritratti

inizio del XX secolo
di vario formato, raccolte in un album coevo con copertina in cuoio impresso con scena di gioco del tennis ed [..], cm 29x23 (30)
Lotto N. 105

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 3

Armadio in legno laccato

Sicilia, XX secolo
dipinto nei toni del rosso, del verde e del giallo con figure di leoni, uno sportello sul fronte, un cassetto [..], h cm 197x104x52
Lotto N. 3

Armadio in legno laccato

Sicilia, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 94

Balalaika

inizio del XX secolo
dipinta a motivi floreali, reca scritta "Theresienstat 1914-1917", probabilmente realizzata dai prigionieri russi [..]
Lotto N. 94

Balalaika

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 29

Baule d'epoca in legno rivestito in tela marrone

alcuni difetti, h cm 60x110x54
Lotto N. 29

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 30

Braciere siciliano

base lignea di forma ottagonale centrata da braciere in ottone, h cm 40x82x82
Lotto N. 30

Braciere siciliano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 69

Canna di organo in legno tenero

artigianato asiatico
con applicazioni di tre figure in legno dorato, alcuni difetti, h cm 142
Lotto N. 69

artigianato asiatico
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Cetra

Area germanica, inizio del XX secolo
dettali in metallo cesellato, difetti, cm 70x36
Lotto N. 89

Cetra

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 92

Cetra

Germania, prima metà del XX secolo
decorata a motivi floreali, all'interno reca cartiglio "Neuber's violin zither klingenthal", entro valigetta originale, [..], cetra cm 55x41
Lotto N. 92

Cetra

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 95

Chitarra catanese

inizio del XX secolo
Lotto N. 95

Chitarra catanese

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 31

Cinque piatti decorativi in terracotta smaltata

di cui uno con tesa dipinta a motivi geometrici in monocromia blu e fondo con figura animale nei toni del giallo, [..], diam da cm 23 a cm 29
Lotto N. 31

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 76

Cinque strumenti musicali tribali

alcuni difetti e mancanze
Lotto N. 76

alcuni difetti e mancanze
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 8

Collezione di cartoline con vedute di Stoccarda

Germania, inizio/prima metà del XX secolo
molte delle quali viaggiate, contenute in un album (200 circa)
Lotto N. 8

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 103

Collezione di cartoline di gusto liberty

Europa, inizio del XX secolo
prevalentemente con ritratti femminili, alcune ricamate, viaggiate e contenute in un album coevo (380 circa)
Lotto N. 103

Europa, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 7

Collezione di cartoline illustrate sulla Sicilia

inizio/metà del XX secolo
alcune viaggiate, contenute entro album (430 circa)
Lotto N. 7

inizio/metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 102

Collezione di cartoline Siclia, Napoli ed altre città italiane

inizio/prima metà del XX secolo
molte delle quali viaggiate, contenute in un album (280 circa)
Lotto N. 102

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 106

Collezione di locandine e affiche di concerti

seconda metà del XX secolo
tra cui alcuni bozzetti e prove di stampa, alcuni difetti, cm 0x60 circa (50 circa)
Lotto N. 106

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Complementi di arredo

un braciere ed un grande piatto da parata in ceramica, entrambi su tripodi in ferro battuto e due fermaporta a [..], piatto diam cm 55, h cm 65, braciere diam cm 40 (4)
Lotto N. 32

Complementi di arredo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 25

Curiosità per la tavola in porcellana

manifattura orientale
composto da due vassoietti di diversa forma decorati in monocromia blu e un piatto da parata con figure di velieri, [..], diam da cm 30 a cm 40 (3)
Lotto N. 25

manifattura orientale
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 56

Due frammenti di carretto siciliano

lungh cm 36 e 90
Lotto N. 56

lungh cm 36 e 90
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 58

Due mascheroni in terracotta smaltata

dipinti nei toni del verde e del giallo, alcuni difetti, h cm 39
Lotto N. 58

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 49

Due orcetti in terracotta

di cui uno realizzato con teste femminili e corone di fiori e frutta e l'altro biansato, lievi difetti, h cm 35
Lotto N. 49

Due orcetti in terracotta

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 33

Due piatti da parata in terracotta smaltata

di forma quadrata, uno con tesa dipinta a girali e piccoli fiori nei toni del blu, fondo centrato da figura di [..], cm 41x41
Lotto N. 33

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 24

manifattura Fasano, Grottaglie
uno dipinto con figura di guerriero in armatura, l'alto con figura araba, nei toni del giallo, del verde e del [..], diam cm 48
Lotto N. 24

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 59

Due pupi siciliani in legno, tole e tessuto

con costumi di colore diverso, alcuni difetti e mancanze, h cm 95 e h cm 65
Lotto N. 59

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 41

Due sgabelli a tamburo in ceramica

arte orientale
uno dipinto con paesaggi orientali nei toni del blu, dell'ocra e del verde acqua, l'altro nei toni del turchese [..], h cm 40 e 46
Lotto N. 41

arte orientale
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 12

G. Pinotti

Fiori

seconda metà del XIX secolo
tre acquerelli su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmati, uno datato 1873, in cornice, alcun difet [..], cm 23,5x17, cm 17x12,5, cm 25,5x17,5
Lotto N. 12

G. Pinotti

Fiori

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 105 LOTTI