Clicky

Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 231

Arte Moderna e Contemporanea

mer 25 - mar 31 Maggio 2022
25-31 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

chiusura uffici 2 e 3 giugno

Ritiri da effettuarsi dal 6 al 10 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamneto
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 313 LOTTI
Lotto N. 31

Sergio Zanni

Il fattore romantico 1998

tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmata, datata e titolata, in cornice, cm 56x75
Lotto N. 31

Sergio Zanni

Il fattore romantico 1998

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Fabrizio Plessi

Ipotesi per un paesaggio 1964

olio su tela, firmato e datato, alcuni difetti, cm 72x102
Lotto N. 32

Fabrizio Plessi

Ipotesi per un paesaggio 1964

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 33

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Maternità, Anni Trenta

scultura in bronzo, su base in legno, esclusa la base h cm 28,5x14x8
Lotto N. 33

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Maternità, Anni Trenta

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 34

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Virtù Cardinale (studio per le virtù del Monumento alla Vittoria di Bolzano) Anni Venti/Trenta

scultura in bronzo, su base in legno, esclusa la base h cm 32
Lotto N. 34

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 35

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

scultura in bronzo, su base in legno, esclusa la base h cm 29
Lotto N. 35

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 36

Riccardo Guarneri

Prendere le distanze...a parole

acquerello e grafite su carta applicata ad altro supporto cartaceo, siglata, firmata e titolata sul supporto cartaceo, [..], cm 13x23
Lotto N. 36

Riccardo Guarneri

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 37

Claudio Parigi

III Elementare - Personaggi

intervento su fotografia degli anni Sessanta e intervento su riproduzione fotografica applicata a cartoncino, [..], cm 18x24, cm 21x29,5 (2)
Lotto N. 37

Claudio Parigi

III Elementare - Personaggi

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 38

Banksy

Keep it Real 2015 (Dismaland)

vernice spray su cartone, es 37/L, in cornice, reca segni di usura, cm 29,5x21
Lotto N. 38

Banksy

Keep it Real 2015 (Dismaland)

Stima
€ 350,00 / 400,00
Non comunicato
Lotto N. 39

Banksy

Kissing policeman 2015 (Dismal Canvans)

vernice spray su tela, cm 30x20
Lotto N. 39

Banksy

Stima
€ 500,00 / 600,00
Non comunicato
Lotto N. 40

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Ugo Attardi, firmate, in cornice, da cm 49x33 a cm 70x50 (8)
Lotto N. 40

Lotto di grafica

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 41

Robert Indiana

(1928 - 2018)

Classic Love 2007

tappeto, multiplo, es 5.415/10.000, cm 77,5x77,5
Lotto N. 41

Robert Indiana

(1928 - 2018)

Classic Love 2007

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 42

Robert Indiana

(1928 - 2018)

Love Red Gold

polystone verniciato, es 385/500, h cm 14,5x14x6
Lotto N. 42

Robert Indiana

(1928 - 2018)

Love Red Gold

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 43

Robert Indiana

(1928 - 2018)

Love Blue

polystone verniciato, es 428/500, h cm 14,5x14x6
Lotto N. 43

Robert Indiana

(1928 - 2018)

Love Blue

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 44

Malipiero

La francesina - New York di Depero 2014

collage, firmato, titolato e datato al verso, cm 29x29
Lotto N. 44

Malipiero

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 45

Renzo Fancelli

Madonna

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, diam cm 31
Lotto N. 45

Renzo Fancelli

Madonna

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 46

Salvatore Magazzini

Marina

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 8x12
Lotto N. 46

Salvatore Magazzini

Marina

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 47

Emanuele Cappello

Marina con barche

Lotto N. 47

Emanuele Cappello

Marina con barche

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 48

Salvatore Magazzini

Marina Sarda

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 48

Salvatore Magazzini

Marina Sarda

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 49

Salvatore Magazzini

Marrakech

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 56x70
Lotto N. 49

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 50

Salvatore Magazzini

Marrakech

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 50

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 51

Studio Pratt

Mu, la città perduta

due acquerelli su carta applicati parzialmente a cartoncino, in un'unica cornice, cm 18x22, cm 9x22,5
Lotto N. 51

Studio Pratt

Mu, la città perduta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 52

Mario Poggiali

Natura morta

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 52

Mario Poggiali

Natura morta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 53

Gualtiero Prenleloup

Natura morta in interno 1962

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 60x151
Lotto N. 53

Gualtiero Prenleloup

Natura morta in interno 1962

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 54

Sergio Zanni

Figura 1991

scultura in terracotta, firmata e datata, lievi difetti, h cm 50x50x23
Lotto N. 54

Sergio Zanni

Figura 1991

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 55

Massimo Lomi

Non solo uno scoglio 2020

tempera su tavoletta, firmato e titolato, in cornice, cm 23x55
Lotto N. 55

Massimo Lomi

Non solo uno scoglio 2020

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 56

Ademaro Bardelli

Nudo Sdraiato

tecnica mista su carta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 70x50
Lotto N. 56

Ademaro Bardelli

Nudo Sdraiato

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 57

Roberto Sguanci

Omaggio a Paul Gauguin - Arearea

olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 57

Roberto Sguanci

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 58

Malipiero

Osmosi - Marilyn Monroe Monna Lisa (Leonardo) 2015

collage, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 60x54
Lotto N. 58

Malipiero

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 59

Umberto Buscioni

Rifiuti 1969

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 100x60
Lotto N. 59

Umberto Buscioni

Rifiuti 1969

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 60

Tino Stefanoni

(1937 - 2017)

Riflessi 75 - Uno di loro... 1967

tecnica mista su faesite applicata a telaio ligneo, firmato, titolato e datato al verso, lievi difetti, cm 70x60
Lotto N. 60

Tino Stefanoni

(1937 - 2017)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
31 - 60  di 313 LOTTI