Clicky

Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 231

Arte Moderna e Contemporanea

mer 25 - mar 31 Maggio 2022
25-31 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

chiusura uffici 2 e 3 giugno

Ritiri da effettuarsi dal 6 al 10 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamneto
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 210  di 313 LOTTI
Lotto N. 181

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Bozzetto "Astrazione classica" 1950

tecnica mista su carta applicata parzialmente a cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 23,5x32
Lotto N. 181

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 182

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Emblema contro 1961-1962

acrilico e collage su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, lievi difetti, cm 70x50
Lotto N. 182

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Emblema contro 1961-1962

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 183

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Oltre lo spazio positivo1958

acrilico su faesite, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, minime imperfezioni lungo [..], cm 94x74
Lotto N. 183

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Oltre lo spazio positivo1958

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 184

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Racconto immaginario positivo 1973/1974

acrilico su tela, firmato e datato, firmato, datato, titolato e dedicato al verso, in cornice, minime imperfezi [..], cm 49x69
Lotto N. 184

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 185

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Senza titolo

collage e sughero su tavola, firmato al verso, entro cornice a teca, cm 89x116
Lotto N. 185

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Senza titolo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 186

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Racconto multiplo costruttivo 1H-2H 1974

acrilico su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 70x99
Lotto N. 186

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 187

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Avventura solare 1961

smalto su tavola, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, minime imperfezioni, cm 162x120
Lotto N. 187

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Avventura solare 1961

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 188

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Composizione 1961

inchiostro e acquerello su carta applicata parzialmente ad latro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, [..], cm 24x33
Lotto N. 188

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Composizione 1961

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 189

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Vento solare n 3 1968

acrilico su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, cm 70x100
Lotto N. 189

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Vento solare n 3 1968

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 190

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Composizione 1959

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 49x68,5
Lotto N. 190

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Composizione 1959

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 191

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Composizione 1960

tempera su cartoncino applicata a tela, firmato e datato, in cornice, reca lieve ingiallimenti del foglio, cm 69x50
Lotto N. 191

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Composizione 1960

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 192

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Natura morta

olio su faesite, siglato, in cornice, alcuni difetti, cm 54x43
Lotto N. 192

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Natura morta

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 193

Mario Bardi

(1922 - 1998)

Personaggi 1966

olio su tela, firmato e datato, cm 80x70
Lotto N. 193

Mario Bardi

(1922 - 1998)

Personaggi 1966

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 194

Guillaume Corneille

(1922 - 2010)

Senza titolo 1961

litografia acquerellata su carta applicata a tela, firmata e datata in lastra, in cornice, cm 16x11,5
Lotto N. 194

Guillaume Corneille

(1922 - 2010)

Senza titolo 1961

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 195

Alberto Moretti

(1922 - 2012)

Composizione 1982

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, cm 100x70
Lotto N. 195

Alberto Moretti

(1922 - 2012)

Composizione 1982

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 196

Mario Nuti

(1923 - 1996)

Composizione

tecnica mista su carta applicata parzialmente a cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 39x25,5
Lotto N. 196

Mario Nuti

(1923 - 1996)

Composizione

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 197

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 197

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Paesaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 198

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Autunnale 1989

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 198

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Autunnale 1989

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 199

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Belvedere 1985

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 199

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Belvedere 1985

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 200

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Borgo Pinti 1971

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, cm 80,5x30
Lotto N. 200

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Borgo Pinti 1971

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 201

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachine 1972

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 201

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachine 1972

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 202

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Mura di S. Niccolo 1973

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 202

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Mura di S. Niccolo 1973

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 203

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Paesaggio

Lotto N. 203

Willy Clemente

(1923 - 1999)

Paesaggio

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 204

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Piazza Alberelli 1976

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 25x15
Lotto N. 204

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Piazza Alberelli 1976

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 205

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

San Lorenzo

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 205

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

San Lorenzo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 206

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Neri 1972

Lotto N. 206

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Neri 1972

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 207

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Sapiti 1974

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 60x30
Lotto N. 207

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Sapiti 1974

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 208

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo del fiordaliso 1981

Lotto N. 208

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Vicolo del fiordaliso 1981

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 209

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano 1962-1969

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 209

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano 1962-1969

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 210

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Composizione

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, reca tracce di foxing, cm 39x31
Lotto N. 210

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Composizione

Stima
€ 150,00 / 200,00
181 - 210  di 313 LOTTI