Clicky

Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 231

Arte Moderna e Contemporanea

mer 25 - mar 31 Maggio 2022
25-31 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

chiusura uffici 2 e 3 giugno

Ritiri da effettuarsi dal 6 al 10 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamneto
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 313 LOTTI
Lotto N. 121

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Orgue de la forêt en automne 1959

olio su tela, firmato, lievi difetti, cm 100x80,5
Lotto N. 121

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 122

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Senza titolo 1965

olio su tela, firmato, reca piccole cadute di colore, cm 81x99,5
Lotto N. 122

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Senza titolo 1965

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 123

Guido Carrer

(1902 - 1984)

La spiaggia

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 123

Guido Carrer

(1902 - 1984)

La spiaggia

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 124

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Bagnante

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 33x24
Lotto N. 124

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Bagnante

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 125

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Foglie e frutti 1994

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 125

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Foglie e frutti 1994

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 126

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Ragazza marocchina

olio su tela, firmato, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 126

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Ragazza marocchina

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 127

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Ballerina

scultura in bronzo, esclusa la base h cm 56,5x21x22
Lotto N. 127

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Ballerina

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 128

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Danzatore balinese

scultura in bronzo, esclusa la base h cm 47,5x30x28
Lotto N. 128

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Danzatore balinese

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 129

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Nudo disteso

scultura in bronzo, on wooden base, esclusa la base h cm 21x66x25
Lotto N. 129

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Nudo disteso

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 130

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Ritratto femminile

olio su tela, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 130

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Ritratto femminile

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 131

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 45x45
Lotto N. 131

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Vaso di fiori

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 132

Ugo Vittore Bartolini

(1906 - 1975)

Ivana 1972

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 132

Ugo Vittore Bartolini

(1906 - 1975)

Ivana 1972

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 133

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Madre e figlio

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 44x22
Lotto N. 133

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Madre e figlio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 134

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Maternità

tecnica ad affresco su faesite, firmato, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 134

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Maternità

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 135

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Ritratto di bambina

tecnica ad affresco su faesite, firmato, in cornice, cm 35,5x25,5
Lotto N. 135

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Ritratto di bambina

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 136

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio campestre

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 136

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio campestre

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 137

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio campestre

Lotto N. 137

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio campestre

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 138

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio collinare

olio su faesite, firmata, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 138

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio collinare

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 139

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio sull'Arno

olio su faesite, firmata, in cornice, cm 50,5x70
Lotto N. 139

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio sull'Arno

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 140

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Pesaggio innevato

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70,5x50
Lotto N. 140

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Pesaggio innevato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 141

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Strada di campagna

olio su faesite, firmata, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 141

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Strada di campagna

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 142

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Vaso di fiori

olio su masonite, firmato, in cornice, cm 68x48
Lotto N. 142

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Vaso di fiori

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 143

Federico Righi

(1908 - 1986)

Arlecchino 1965

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 70x58
Lotto N. 143

Federico Righi

(1908 - 1986)

Arlecchino 1965

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 144

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Cacciatore

scultura in bronzo, su base in legno, firmata, esclusa la base h cm 24
Lotto N. 144

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Cacciatore

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 145

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Natura morta 1927

olio su tela, firmato e datato, alcuni difetti, cm 60x60
Lotto N. 145

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Natura morta 1927

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 146

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Crocifissione nella pioggia 1967 circa

bassorilievo in bronzo, su base in legno, firmato, firmato al verso, esclusa la base cm 102x57
Lotto N. 146

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
no lot
Lotto N. 147

no lot

Lotto N. 147

no lot

Lotto N. 148

Helen Zelezny-Scholz

(1882 - 1974)

Porta Santa 1951

scultura in terracotta, firmata e datata, h cm 49x33x13
Lotto N. 148

Helen Zelezny-Scholz

(1882 - 1974)

Porta Santa 1951

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 149

Osman Lorenzo De Scolari

(1908 - 1998)

Natura morta

olio su tavola, firmato, in cornice, cm 35x110
Lotto N. 149

Osman Lorenzo De Scolari

(1908 - 1998)

Natura morta

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 150

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Figura classica 1961

olio su carta applicata a tela, firmato e datato 1961, in cornice, difetto , cm 44x35
Lotto N. 150

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Figura classica 1961

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
121 - 150  di 313 LOTTI