Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 231

Arte Moderna e Contemporanea

mer 25 - mar 31 Maggio 2022
25-31 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

chiusura uffici 2 e 3 giugno

Ritiri da effettuarsi dal 6 al 10 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamneto
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 313 LOTTI
Lotto N. 151

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Gli Uccelli 1961

serigrafia su carta applicata a tavoleta, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 73x50
Lotto N. 151

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Gli Uccelli 1961

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 152

Claudio Parigi

La lavandaia

scultura in cera e gesso, firmata e titolata sotto la base, su base in legno, complessivamente h cm 22
Lotto N. 152

Claudio Parigi

La lavandaia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 153

Giuseppe Allosia

(1910 - 1983)

Composizione

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 153

Giuseppe Allosia

(1910 - 1983)

Composizione

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 154

Oscar di Prata

(1910 - 2006)

Figura sul fondo 1965

olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, piccole cadute di co [..], cm 40x49
Lotto N. 154

Oscar di Prata

(1910 - 2006)

Figura sul fondo 1965

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 155

Gino Morandis

(1915 - 1995)

Composizione

olio su tela, firmato, minime imperfezioni, cm 79x63
Lotto N. 155

Gino Morandis

(1915 - 1995)

Composizione

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 156

Mauro Reggiani

(1897 - 1980)

Composizione 21 1978

olio su tela, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, minime imperfezioni, cm 100x100
Lotto N. 156

Mauro Reggiani

(1897 - 1980)

Composizione 21 1978

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Roberto Matta - Senza titolo 1965-1970
Lotto N. 157

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Senza titolo 1965-1970

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 63x76,5
Lotto N. 157

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Senza titolo 1965-1970

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 158

Bruno Rosai

(1912 - 1986)

Vaso con rose 1962

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 158

Bruno Rosai

(1912 - 1986)

Vaso con rose 1962

Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 159

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Paesaggio marino con cavalli

pastello su carta, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, al verso lungo i margini reca tracce [..], cm 40x22
Lotto N. 159

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Paesaggio marino con cavalli

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 160

Gino Mugnai

(1898 - 1955)

Ritratto di una giovane 1948

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 56,5x44,5
Lotto N. 160

Gino Mugnai

(1898 - 1955)

Ritratto di una giovane 1948

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 161

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Marito e la moglie 1950

olio su cartone, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 161

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Marito e la moglie 1950

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 162

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio toscano

olio su cartone, firmato, firmato e titolato al verso,, cm 30x40
Lotto N. 162

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio toscano

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 163

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Paesaggio 1966

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 163

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Paesaggio 1966

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 164

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Ritratto femminile 1966

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 71x30
Lotto N. 164

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Ritratto femminile 1966

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 165

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Marina

Lotto N. 165

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Marina

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 166

Piero Maccaferri

(1916 - 1992)

Strage degli innocenti 1961

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 166

Piero Maccaferri

(1916 - 1992)

Strage degli innocenti 1961

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 167

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Firenze e la luna

olio su tavola, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 39x38
Lotto N. 167

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Firenze e la luna

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 168

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura sul mare

olio su tavoletta, firmato, titolato e firmato al verso, in cornice, cm 37,5x47
Lotto N. 168

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura sul mare

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 169

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio sul mare

olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 169

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio sul mare

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 170

Enrico Accatino

(1920 - 2007)

Meteore 1958

tecnica mista su tavoletta, firmato, datato e dedicato al verso, in cornice, cm 35x24
Lotto N. 170

Enrico Accatino

(1920 - 2007)

Meteore 1958

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 171

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

tecnica mista su tela, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 171

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 172

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Paesaggio marino 1933

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x66
Lotto N. 172

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Paesaggio marino 1933

Stima
€ 150,00 / 200,00
Pietro Cascella - Attesa
Lotto N. 173

Pietro Cascella

(1921 - 2008)

Attesa

scultura in bronzo, firma a punzone P. Cascella, h cm 26
Lotto N. 173

Pietro Cascella

(1921 - 2008)

Attesa

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 174

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 174

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 175

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Due gatti

olio su masonite di forma ottagonale, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 48x68
Lotto N. 175

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Due gatti

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 176

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Nudo

bozzetto ad olio su tela, firmato, in cornice, cm 29,5x39
Lotto N. 176

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Nudo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 177

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto

acquerello su tela, firmato, in cornice, cm 66x49
Lotto N. 177

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 178

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile 1976

acquerello su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 66x48
Lotto N. 178

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile 1976

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 179

Mauro Betti

Composizione 1991

(1921-1986)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 62x59
Lotto N. 179

Mauro Betti

Composizione 1991

(1921-1986)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 180

José Ortega

(1921 - 1990)

Composizione

tecnica mista su carta, firmato e dedicato, in cornice, cm 57x63
Lotto N. 180

José Ortega

(1921 - 1990)

Composizione

Stima
€ 400,00 / 500,00
151 - 180  di 313 LOTTI