Clicky

Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 231

Arte Moderna e Contemporanea

mer 25 - mar 31 Maggio 2022
25-31 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

chiusura uffici 2 e 3 giugno

Ritiri da effettuarsi dal 6 al 10 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamneto
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 313 LOTTI
Lotto N. 61

Agostino Bonalumi

(1935 - 2013)

Senza titolo

tecnica mista, multiplo, es 6/100, firmato e numerato al verso, in cornice a teca, minime imperfezioni, cm 65,5x48,2
Lotto N. 61

Agostino Bonalumi

(1935 - 2013)

Senza titolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 62

Gaetano Pesce

Natura morta n. 2 1972

tecnica mista e resina stratificata su pannello in truciolato, firmato, titolato e datato, cm 80x80
Lotto N. 62

Gaetano Pesce

Natura morta n. 2 1972

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 63

Gianni Dorigo

Ritratto

Lotto N. 63

Gianni Dorigo

Ritratto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 64

Malipiero

Scarlett Johansson - Duomo di Cefalù 2014

collage, firmato, titolato e datato al verso, cm 29x29
Lotto N. 64

Malipiero

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 65

Emanuele Cappello

Scena d'interno con figura

olio su cartone telato, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 70x49
Lotto N. 65

Emanuele Cappello

Scena d'interno con figura

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 66

Alfredo Nannoni

Scena di battaglia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 20x70
Lotto N. 66

Alfredo Nannoni

Scena di battaglia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 67

Aldo Cerdonio

Scorcio di città con figura femminile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 39x50
Lotto N. 67

Aldo Cerdonio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 68

Emanuele Cappello

Scorcio di Venezia

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 68

Emanuele Cappello

Scorcio di Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 69

Lucio Del Pezzo

Senza titolo

multiplo su vetro, es 326/406, firmato, su piccole basi in legno ebanizzato, alcuni difetti, cm 30x30
Lotto N. 69

Lucio Del Pezzo

Senza titolo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 70

Lucia Marcucci

Totius Poeta 1991

acrilico su tela, firmato, titolato e datato al verso, mancante del telaio, cm 70x70
Lotto N. 70

Lucia Marcucci

Totius Poeta 1991

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 71

Fabio Calvetti

Tra di noi 2021

tecnica mista su cartone, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 45,5x56
Lotto N. 71

Fabio Calvetti

Tra di noi 2021

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 72

Massimo Podestà

Turchese 2017

tecnica mista su carta, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 40x28
Lotto N. 72

Massimo Podestà

Turchese 2017

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 73

Massimo Lomi

Tutto pronto 2013

tempera su tavoletta, firmato, titolato e datato al verso sul cartiglio, in cornice, cm 23,5x39,5
Lotto N. 73

Massimo Lomi

Tutto pronto 2013

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 74

Emanuele Cappello

Veduta di chiesa

Lotto N. 74

Emanuele Cappello

Veduta di chiesa

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 75

Giuse Fiorentino

Viaggio della speranza 1966

tecnica mista, firmata, datata e titolata al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 72x62
Lotto N. 75

Giuse Fiorentino

Viaggio della speranza 1966

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 76

Sergio Zanni

La caduta 2011

scultura in terracotta patinata, firmata, titolata e datata, lievi difetti, h cm 40x33x13
Lotto N. 76

Sergio Zanni

La caduta 2011

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 77

Cesare Ciani

(1854 - 1925)

Scorcio di paese con personaggi

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 21x27,5
Lotto N. 77

Cesare Ciani

(1854 - 1925)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 78

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Paesaggio fluviale con mandria di cavalli

bozzetto preparatorio ad olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 23x34,5
Lotto N. 78

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 79

Tullio Bartoli

Paesaggio di campagna 1955

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato e datato 1957, in cornice, cm 22x33
Lotto N. 79

Tullio Bartoli

Paesaggio di campagna 1955

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 80

Alfredo Nannoni

Paura e smarrimento

olio su tela, firmato, in cornice, cm 36x70
Lotto N. 80

Alfredo Nannoni

Paura e smarrimento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 81

Claudio Cionini

Piazza del Campo 2021

tecnica mista su cartone, firmata, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 81

Claudio Cionini

Piazza del Campo 2021

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 82

Amleto Danti

Piazza Santa Croce 1965

olio su tavoletta, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 29x39
Lotto N. 82

Amleto Danti

Piazza Santa Croce 1965

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 83

Amleto Danti

Prato vecchio 1974 e Scena di mercato 1968

un dipinto ad olio su faesite ed uno su tavoletta, firmati, uno datato e titolato al verso, uno datato al verso, [..], cm 19,5x25, cm 21x41
Lotto N. 83

Amleto Danti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 84

Amleto Danti

San Donnino 1968 e Sant'Andrea alla Sveglia (Caldine) 1960

un dipinto ad olio su faesite ed uno ad olio su tavoletta, firmati, al verso datati e titolati, in cornice, cm 15x28, cm 15x22
Lotto N. 84

Amleto Danti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 85

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Natura morta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 26x19
Lotto N. 85

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Natura morta

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 86

Francesco Vecchi

(1861 - 1938)

Ritratto di donna con cetra

pastello su carta, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 86

Francesco Vecchi

(1861 - 1938)

Ritratto di donna con cetra

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 87

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Paesaggio marino

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 24x33
Lotto N. 87

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Paesaggio marino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 88

Giovanni Zangrando

(1867 - 1941)

Convivio d'estate in terrazza

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 37x54
Lotto N. 88

Giovanni Zangrando

(1867 - 1941)

Convivio d'estate in terrazza

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 89

Giovanni Zangrando

(1867 - 1941)

Terrazza di un ristorante

olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti, cm 37x54
Lotto N. 89

Giovanni Zangrando

(1867 - 1941)

Terrazza di un ristorante

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 90

Ettore Morteo

(1874 - 1939)

Paesaggio marino con barca

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x37
Lotto N. 90

Ettore Morteo

(1874 - 1939)

Paesaggio marino con barca

Stima
€ 400,00 / 500,00
61 - 90  di 313 LOTTI