Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 231

Arte Moderna e Contemporanea

mer 25 - mar 31 Maggio 2022
25-31 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

chiusura uffici 2 e 3 giugno

Ritiri da effettuarsi dal 6 al 10 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamneto
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

241 - 270  di 313 LOTTI
Lotto N. 241

Riccardo Benvenuti

(1939 - 2018)

Ragazza con fiori 1969

tecnica mista su tela, firmato e datato, in cornice, cm 70x70
Lotto N. 241

Riccardo Benvenuti

(1939 - 2018)

Ragazza con fiori 1969

Stima
€ 140,00 / 180,00
Lotto N. 242

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Barroccio toscano 1970

olio su faesite, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 242

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Barroccio toscano 1970

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 243

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Cristo morente 1971

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 100x60
Lotto N. 243

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Cristo morente 1971

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 244

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Figura con cavalli 1972

olio su tela, firmato e datato, in cornice, difetto, cm 70x100
Lotto N. 244

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Figura con cavalli 1972

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 245

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Marina con personaggi 1975

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 245

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Marina con personaggi 1975

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 246

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Paesaggio autunnale con personaggi

olio su tela, firmato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 246

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 247

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Paesaggio di campagna con contadino e buoi

olio su tela, firmato, lievi difetti, cm 80x120
Lotto N. 247

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 248

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Personaggi sul cavallo meccanico

Lotto N. 248

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 249

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Primavera

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x60
Lotto N. 249

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Primavera

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 250

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Composizione 1978

tecnica mista su tela applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcune cadute di colore lungo i marg [..], cm 24,5x48,5
Lotto N. 250

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Composizione 1978

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 251

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione con lettera 1989

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 33x53
Lotto N. 251

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione con lettera 1989

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 252

Scuola italiana

Scorcio di strada

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tavoletta applicata a cartoncino, in cornice, alcuni difetti, cm 13x9
Lotto N. 252

Scuola italiana

Scorcio di strada

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 253

Paesaggio con personaggio

inizio del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, minime imperfezioni, cm 22x33
Lotto N. 253

Paesaggio con personaggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 254

Gianni Pennisi

Composizioni 1975 e 1982

XX secolo
due collage, firmati e datati, in cornice, cm 30x52, cm 40x23
Lotto N. 254

Gianni Pennisi

Composizioni 1975 e 1982

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 255

Mario Innocenti

Ritratti di bambine

XX secolo
tre dipinti ad olio su faesite, firmati, firmati al verso, in cornice, cm 15x10, cm 26x16
Lotto N. 255

Mario Innocenti

Ritratti di bambine

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 256

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Gianni Ruffini, una di Bruno Saetti e una litografia di Lucio Saffaro, firmate, in corn [..], da cm 20x25 a cm 45x65 (5)
Lotto N. 256

Lotto di grafica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 257

Lotto di grafica

Remo Brindisi e Vasconi, tre litografie, firmate e numerate, in cornice, matrice cm 53x42, matrice cm 58,5x44 (3)
Lotto N. 257

Lotto di grafica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 258

Lotto di grafica: Carlo Santachiara, Ernesto Treccani e Bruno Saetti

cinque litografie, firmate, in cornice, da cm 50x35 a cm 50x70
Lotto N. 258

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 259

Lotto di grafica: Salvatore Fiume, Giovanni Romagnoli e Marcello Muccini

tre incisioni, firmate e numerate, in cornice, matrice cm 20x13,5, matrice cm 28x27,5, matrice cm 29x39
Lotto N. 259

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 260

Salvatore Cipolla

(1933 - 2006)

Colombe 1994

litografia applicata a cartoncino, p.a., firmata e dedicata, in cornice, foglio cm 50x70
Lotto N. 260

Salvatore Cipolla

(1933 - 2006)

Colombe 1994

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 261

Fabio De Poli

M.A.R.M.O.

litografia, es 13/99, firmata, in cornice, reca alcune pieghe, matrice cm 98x82
Lotto N. 261

Fabio De Poli

M.A.R.M.O.

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 262

Piero Panza

Mulino con bombetta

olio su tela, firmato, firmato, dedicato a titolato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 110x110
Lotto N. 262

Piero Panza

Mulino con bombetta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 263

Piero Panza

Paesaggio con nuvole 1993

olio su tela, firmato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 263

Piero Panza

Paesaggio con nuvole 1993

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 264

Piero Panza

Uomo con bombetta

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x50
Lotto N. 264

Piero Panza

Uomo con bombetta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 265

Max Klinger

(1857 - 1920)

Paesaggi con figure

due incisioni, in cornice, lievi difetti, matrice cm 37x27
Lotto N. 265

Max Klinger

(1857 - 1920)

Paesaggi con figure

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 266

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Trionfo dell'Amore

stampa su carta, in cornice, reca ingiallimento del foglio e tracce di foxing, cm 27x36
Lotto N. 266

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Trionfo dell'Amore

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 267

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Vaso di Fiori e Paesaggio marino con barche

due litografie, XI/L, p.a., firmate, in cornice, cm 80x60, cm 50x74
Lotto N. 267

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 268

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Figura

litografia, es 68/99, firmata, in cornice, al verso tre margini sono applicati al passepartout con del nastro [..], foglio cm 69,5x50
Lotto N. 268

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Figura

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 269

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

tre xilografie, firmate e numerate, in cornice, matrice cm 39x55, matrice cm 40x55, matrice cm 40x52
Lotto N. 269

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 270

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Composizione

litografia, es 52/125, firmata, in cornice, foglio cm 50x70
Lotto N. 270

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Composizione

Stima
€ 50,00 / 60,00
241 - 270  di 313 LOTTI