Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 231

Arte Moderna e Contemporanea

mer 25 - mar 31 Maggio 2022
25-31 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

chiusura uffici 2 e 3 giugno

Ritiri da effettuarsi dal 6 al 10 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamneto
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

271 - 300  di 313 LOTTI
Lotto N. 271

Armando Pizzinato

(1910 - 2004)

Eccidio di Bala 1957

Lotto N. 271

Armando Pizzinato

(1910 - 2004)

Eccidio di Bala 1957

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 272

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Odalisca

serigrafia su tela, firmata, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 272

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Odalisca

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 273

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

litografia, es XXXVI/CXX, firmato e dedicato, in cornice, foglio cm 70x50
Lotto N. 273

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 274

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Composizioni con personaggi

coppia di litografie su carta argentata, es 1/100, firmate, in cornice, cm 31x26
Lotto N. 274

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Composizioni con personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 275

Pietro Cascella

(1921 - 2008)

Profili

litografia, p.a., firmata, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 275

Pietro Cascella

(1921 - 2008)

Profili

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 276

Hugo Pratt

(1927 - 1995)

Giacca di Corto Maltese

serigrafia, p.a., firmata, lievi difetti, foglio cm 70x70
Lotto N. 276

Hugo Pratt

(1927 - 1995)

Giacca di Corto Maltese

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 277

Tino Stefanoni

(1937 - 2017)

Paesaggio notturno

litografia, es 113/150, firmata, in cornice, foglio cm 28,5x28,5
Lotto N. 277

Tino Stefanoni

(1937 - 2017)

Paesaggio notturno

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 278

Felice Carena

(1879 - 1966)

Personaggio 1922

sanguigna su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 41,5x45
Lotto N. 278

Felice Carena

(1879 - 1966)

Personaggio 1922

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 279

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Personaggio

china su carta, in cornice, lievi difetti, cm 17x13,5
Lotto N. 279

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Personaggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 280

Gino Severini

(1883 - 1966)

Nudo femminile

china su carta, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, cm 29x22
Lotto N. 280

Gino Severini

(1883 - 1966)

Nudo femminile

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 281

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Ritratto maschile

matita su carta applicata a tela, firmato, in cornice, cm 14x10
Lotto N. 281

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Ritratto maschile

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 282

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Nudo femminile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 56x38
Lotto N. 282

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Nudo femminile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 283

Virio da Savona

(1901 - 1985)

Pescatore 1960

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 73x51
Lotto N. 283

Virio da Savona

(1901 - 1985)

Pescatore 1960

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 284

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Figure femminili

due disegni a matita e carboncino su carta, firmati, uno datato 1991, lievi difetti, cm 35x25, cm 49,5x35
Lotto N. 284

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Figure femminili

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 285

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Ritratti femminili 1989

due disegni a matita e sanguigna su carta, firmati e datati, lievi difetti, cm 35,5x25
Lotto N. 285

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Ritratti femminili 1989

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 286

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Studio di una figura

disegno a matita su carta, firmato, lievi difetti, cm 34x25
Lotto N. 286

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Studio di una figura

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 287

Giuseppe Santomaso

(1907 - 1990)

Marinaio 1947

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x34,5
Lotto N. 287

Giuseppe Santomaso

(1907 - 1990)

Marinaio 1947

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 288

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Ritratto maschile con cappello

penna su carta, firmato e datato 1965, in cornice, reca tracce di foxing, al verso lungo i margini reca nastro [..], cm 24x18
Lotto N. 288

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 289

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Studi di nudo

inchiostro su carta giapponese, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..], cm 21x31
Lotto N. 289

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Studi di nudo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 290

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Scendendo dal Piazzale Michelangiolo

olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x29,5
Lotto N. 290

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 291

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ora andiamo via

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 291

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ora andiamo via

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 292

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al Piazzale Michelangiolo

Lotto N. 292

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al Piazzale Michelangiolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 293

Bruno Martini

(1911 - 1979)

Piazzetta San Marco

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 22,5x42
Lotto N. 293

Bruno Martini

(1911 - 1979)

Piazzetta San Marco

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 294

Fosco Pavi

(1910 - 2007)

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x60
Lotto N. 294

Fosco Pavi

(1910 - 2007)

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 295

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Ritratto di Luisa con trecce

olio su faesite, reca frammento di firma, in cornice, cm 61x38
Lotto N. 295

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Ritratto di Luisa con trecce

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 296

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Brocca 1972

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 47x33
Lotto N. 296

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Brocca 1972

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 297

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Ritratto maschile, Anni Cinquanta

olio su tela, firmato al verso, in cornice, alcune cadute di colore, cm 45x45
Lotto N. 297

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 298

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Natura morta 1965

carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 24,5x0,5
Lotto N. 298

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Natura morta 1965

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 299

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Commemorazione De' Facioli

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 47x38
Lotto N. 299

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Commemorazione De' Facioli

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 300

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Studio per ritratto maschile

carboncino su carta, firmato, al verso reca bozzetto, in cornice, alcuni difetti, cm 34x44
Lotto N. 300

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Studio per ritratto maschile

Stima
€ 150,00 / 200,00
271 - 300  di 313 LOTTI