Clicky

Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 231

Arte Moderna e Contemporanea

mer 25 - mar 31 Maggio 2022
25-31 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

chiusura uffici 2 e 3 giugno

Ritiri da effettuarsi dal 6 al 10 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamneto
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 313 LOTTI
Lotto N. 91

Adolfo Belimbau

(1875 - 1938)

Ritratto di Nunzia Randazzo

olio su tavoletta, firmato e titolato, in cornice, cm 33x24
Lotto N. 91

Adolfo Belimbau

(1875 - 1938)

Ritratto di Nunzia Randazzo

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 92

Alberto Zardo

(1876 - 1959)

Scorcio di interno

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, cm 37x28
Lotto N. 92

Alberto Zardo

(1876 - 1959)

Scorcio di interno

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 93

Élisée Maclet

(1881 - 1962)

Port Breton

acquerello su carta, firmato, firmato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 31x37
Lotto N. 93

Élisée Maclet

(1881 - 1962)

Port Breton

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 94

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Maternità, Anni Quaranta

olio su cartoncino, in cornice, cm 49x34,5
Lotto N. 94

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Maternità, Anni Quaranta

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 95

Andrea Cascella

(1920 - 1990)

Composizione astratta

scultura in bronzo, siglata A.C., h cm 7x19x19
Lotto N. 95

Andrea Cascella

(1920 - 1990)

Composizione astratta

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 96

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Natura morta con ortaggi 1929

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 26x41
Lotto N. 96

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Natura morta con ortaggi 1929

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 97

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Natura morta con pollo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 30x45
Lotto N. 97

Fillide Levasti

(1883 - 1966)

Natura morta con pollo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 98

Renato Natali

(1883 - 1979)

Tramonto al porto Anni Sessanta

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 98

Renato Natali

(1883 - 1979)

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 99

Claudio Parigi

Femminicidio 2017

gruppo in gesso e ceramica, entro scatola in plastica, h cm 4x20x30
Lotto N. 99

Claudio Parigi

Femminicidio 2017

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 100

Ubaldo Magnavacca

(1885 - 1957)

Paesaggio

olio su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti e piccole cadute di colore, cm 50x40
Lotto N. 100

Ubaldo Magnavacca

(1885 - 1957)

Paesaggio

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 101

Lina Rosso

(1888 - 1975)

Cipressi calvi 1919

olio su cartone, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 38x37
Lotto N. 101

Lina Rosso

(1888 - 1975)

Cipressi calvi 1919

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 102

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Polli all'ombra 1966

olio su tavoletta, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 17x23,5
Lotto N. 102

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Polli all'ombra 1966

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 103

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Rivisondoli 1930 ca

olio su tavoletta, firmato, titolato al verso, in cornice, lieve difetto lungo un margine, cm 17,5x32
Lotto N. 103

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Rivisondoli 1930 ca

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 104

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

La casa con l'oleandro

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 48x70,5
Lotto N. 104

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

La casa con l'oleandro

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 105

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Mazzo di fiori

olio su cartone, siglato, in cornice, cm 70,5x47,5
Lotto N. 105

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Mazzo di fiori

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 106

Elisabeth Chaplin attribuibile (1890-1982) Studio di nudo femminile

disegno a carboncino su carta applicata a cartoncino, in cornice, reca ingiallimento del foglio e tracce di foxing, [..], cm 49,5x35
Lotto N. 106

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 107

Julius Hans Spiegel

(1894 - 1966)

Scorcio di casa 1956

tecnica mista su carta, reca tracce di foxing, firmato e datato, cm 43x31
Lotto N. 107

Julius Hans Spiegel

(1894 - 1966)

Scorcio di casa 1956

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 108

Filippo De Pisis

(1896 - 1956)

Nudo

tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 22,5x31,5
Lotto N. 108

Filippo De Pisis

(1896 - 1956)

Nudo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 109

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Concertino

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 75x60
Lotto N. 109

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Concertino

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 110

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Frutta

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 31x55
Lotto N. 110

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Frutta

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 111

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Ritratto femminile

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 80x60
Lotto N. 111

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Ritratto femminile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 112

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Ritratto femminile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 32x23,5
Lotto N. 112

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Ritratto femminile

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 113

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Mietitura

Lotto N. 113

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Mietitura

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 114

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Vecchio pastore

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 114

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Vecchio pastore

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 115

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Veliero

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, cm 50,5x35
Lotto N. 115

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Veliero

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 116

Alfredo Catarsini

(1899 - 1993)

Le agitate 1960

olio su tela, firmato e datato, al verso titolato, datato, dedicato e firmato, in cornice, difetti, cm 50x35
Lotto N. 116

Alfredo Catarsini

(1899 - 1993)

Le agitate 1960

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 117

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Il mattino VII 1971

olio su tela, firmato, cm 97x130
Lotto N. 117

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Il mattino VII 1971

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 118

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

La notte 1962

olio su faesite, firmato, cm 100x70
Lotto N. 118

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

La notte 1962

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 119

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Le macchine n 13 1961

olio su tela, firmato, lievi difetti, cm 81x100
Lotto N. 119

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Le macchine n 13 1961

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 120

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Monoliti sul ghiaccio 1969

olio su tela, firmato, lievi difetti, cm 116x73
Lotto N. 120

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Monoliti sul ghiaccio 1969

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
91 - 120  di 313 LOTTI