Clicky

Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 231

Arte Moderna e Contemporanea

mer 25 - mar 31 Maggio 2022
25-31 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

chiusura uffici 2 e 3 giugno

Ritiri da effettuarsi dal 6 al 10 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamneto
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

211 - 240  di 313 LOTTI
Lotto N. 211

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Composizione con spartiti musicali, 1986

tecnica mista e collage su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 211

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 212

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Composizione con spartito musicale 2001

acrilico su lucido, firmato e datato, lievi difetti, cm 123x90,5
Lotto N. 212

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 213

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Nudi

multiplo a bassorilievo su placca in argento, firmato, in cornice, cm 17,5x21
Lotto N. 213

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Nudi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 214

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Senza titolo

collage su cartoncino nero, firmato, in cornice a giorno, cm 70x49
Lotto N. 214

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Senza titolo

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 215

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Composizione 1980

tecnica mista su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, cm 21x29
Lotto N. 215

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Composizione 1980

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 216

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollar Washington 1976

banconota firmata, entro cornice in plexiglass, cm 6,6x15,5
Lotto N. 216

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollar Washington 1976

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 217

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Washington 1969

Lotto N. 217

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Washington 1969

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 218

Piero Tredici

(1928 - 2011)

Contro il vetro della finestra 1966

olio su tela, firmato, alcuni difetti lungo il margine inferiore, cm 120x110
Lotto N. 218

Piero Tredici

(1928 - 2011)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 219

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Natura morta

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 50x68
Lotto N. 219

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Natura morta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 220

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Piazza della Signoria

acquerello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 49,5x69,5
Lotto N. 220

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Piazza della Signoria

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 221

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Veduta di Piazza di Santo Spirito

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 80x80
Lotto N. 221

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 222

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Campagna Toscana

Lotto N. 222

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Campagna Toscana

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 223

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Fiori 1974

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 223

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Fiori 1974

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 224

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 49x68
Lotto N. 224

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 225

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Violino

serigrafia, es 14/50, firmata, in cornice, cm 124,5x89
Lotto N. 225

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Violino

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 226

Alviero Tatini

(1929 - 2006)

Morsa per un paesaggio 1977

Lotto N. 226

Alviero Tatini

(1929 - 2006)

Morsa per un paesaggio 1977

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 227

Keith Ingermann

(1929 - 2012)

Composizione con scimmie

olio su faesite, firmato, dedicato e firmato al verso, in cornice, cm 46x55
Lotto N. 227

Keith Ingermann

(1929 - 2012)

Composizione con scimmie

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 228

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto

olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 50x35
Lotto N. 228

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 229

Saverio Rampin

(1930 - 1992)

Composizione 1964

olio su tela, firmato e datato al verso, cm 50x60
Lotto N. 229

Saverio Rampin

(1930 - 1992)

Composizione 1964

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 230

Giorgio Albertini

(1930 - 2020)

Composizione

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 110x100
Lotto N. 230

Giorgio Albertini

(1930 - 2020)

Composizione

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 231

Daniel Bec

(1940 - 2010)

Composizione 1967

tempera su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 59x42
Lotto N. 231

Daniel Bec

(1940 - 2010)

Composizione 1967

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 232

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Il labirinto della solitudine 1963

olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca lievissime cadute di colore, cm 100x70
Lotto N. 232

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 233

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

tecnica mista su carta, firmato, dedicato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout [..], cm 25x25,5
Lotto N. 233

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

Stima
€ 200,00 / 250,00
no lot
Lotto N. 234

no lot

Lotto N. 234

no lot

Lotto N. 235

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Stanza del pittore

olio su tavoletta, firmato, titolato e dedicato al verso, in cornice, cm 56x48
Lotto N. 235

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Stanza del pittore

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 236

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta in un paesaggio marino 1971

olio su tela applicata a tavoletta, firmato e datato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 40,5x60
Lotto N. 236

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 237

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1980

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 237

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1980

Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 238

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachine 1971

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, datato e titolato sul verso, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 238

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachine 1971

Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 239

Piero Maggioni

(1931 - 1995)

Senza titolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 68x58
Lotto N. 239

Piero Maggioni

(1931 - 1995)

Senza titolo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 240

Gianni Arde

(1937 - 2007)

La spiaggia 1964

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 240

Gianni Arde

(1937 - 2007)

La spiaggia 1964

Stima
€ 30,00 / 40,00
211 - 240  di 313 LOTTI