Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 939 LOTTI
no lot
Lotto N. 185

no lot

Lotto N. 185

no lot

no lot
Lotto N. 643

no lot

Lotto N. 643

no lot

no lot
Lotto N. 853

no lot

Lotto N. 853

no lot

no lot
Lotto N. 874

no lot

Lotto N. 874

no lot

Lotto N. 636

Lotto di curiosità religiose

una scultura devozionale in gesso raffigurante Maria ed un'altra raffigurante il Cristo risorto, difetti, h da cm 47x24x20 a cm 53x15x13 (2)
Lotto N. 636

Lotto di curiosità religiose

Offerta Libera
Stima
€ 10,00
Lotto N. 173

Natalino Mucci

Crocifissione 1965

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 98x50
Lotto N. 173

Natalino Mucci

Crocifissione 1965

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 174

Dalie e fiori vari 1966

olio su tavoletta, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 60x46
Lotto N. 174

Dalie e fiori vari 1966

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 176

Novella Parigini

(1921 - 1993)

Due disegni: gatto e vaso di fiori

pastello e gessetto su cartoncino, firmati, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 176

Novella Parigini

(1921 - 1993)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 189

Natalino Mucci

Pastore 1965

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 189

Natalino Mucci

Pastore 1965

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 203

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Composizione e Personaggio

due litografie, una es 31/100, firmate, in cornice, cm 46x35, cm 46,5x34,5
Lotto N. 203

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Composizione e Personaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 258

Set di posate da arrosto in argento

inizio del XX secolo
Lotto N. 258

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 274

Miscellanea di dischi in vinile

tra cui una selezione di 78 giri di musica classica La voce del Padrone, contenuti entro album e due raccolte [..]
Lotto N. 274

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 276

Lotto di ornamenti floreali in tessuto

di varie forme e colori, (9)
Lotto N. 276

di varie forme e colori, (9)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 280

MIscellanea di nove grucce pop, Fulgenzi

realizzate come busti in materiale plastico, alcuni difetti, h da cm 27 a cm 37
Lotto N. 280

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 281

Assortimento di grucce vitage in legno

di varie tipologie (20)
Lotto N. 281

di varie tipologie (20)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 282

Miscellanea di dieci grucce pop, Fulgenzi

Anni Settanta
Lotto N. 282

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 300

Lotto di scarpe vintage

Anni Cinquanta
tra cui tre paia firmate Canfora, ed un paio di Raspini, difetti, (5)
Lotto N. 300

Lotto di scarpe vintage

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 305

Tre cappellini vintage

uno in panno marrone, uno fucsia con veletta ed un altro in seta grigia sempre con veletta, corredati da cappelliera, [..], (3)
Lotto N. 305

Tre cappellini vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 306

Lotto di scarpe vintage in seta e strass

Anni Cinquanta
tra cui due paia in seta rossa e rosa, ornate da strass, Lucarelli Roma, due paia in raso nero e strass, un paio [..], n. 35 (4)
Lotto N. 306

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 307

Lotto di scarpe vintage

Anni Cinquanta
tra cui cinque paia firmate Canfora, ed un paio in vernice nera con fiocco, Charles Jourdan Paris, difetti, (6)
Lotto N. 307

Lotto di scarpe vintage

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 308

Anni Cinquanta
tra cui tre paia in seta ornate da strass, Lucarelli Roma, ed un paio in vernice nera con fiocco, Charles Jourdan [..], (4)
Lotto N. 308

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 309

Assortimento di guanti in vari colori

tra cui tre guanti lunghi da sera in raso, (9)
Lotto N. 309

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 314

Lotto di lingerie da notte in viscosa e jersey

composto da tre vestaglie, di cui una in jersey rosa corredata di lunga sottoveste da notte, lievi difetti, (4)
Lotto N. 314

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 315

Assorimento di lingerie da letto d'epoca

tra cui una camicia da notte in raso rosa e pizzo ad ago, (4)
Lotto N. 315

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 323

Lotto di curiosità

composto da un baule da viaggio rivestito in tessuto nei toni del blu e lamina in ferro ed un tappeto Caucasico [..], baule h cm 65x102x55, tappeto cm 409x224
Lotto N. 323

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 392

Assortimento di pentole in smalto, Leonia Bassano

decorate in monocromia blu con motivo di rose, alcuni difetti esterni, diam da cm 22 a cm 38 (8)
Lotto N. 392

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 394

Cloche in metallo argentato

abbinata a legumiera ovale, lievi difetti
Lotto N. 394

Cloche in metallo argentato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 399

Coppia di legumiere in metallo argentato

bordo perlinato, di forma ovale, h cm 15x32x21
Lotto N. 399

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 406

Legumiera in metallo argentato

di forma rettangolare, h cm 14x30x22
Lotto N. 406

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 407

Lotto di accessori in metallo argentato

composto da una caraffa termica, un cestino da vino, uno scaldavivande e un sottobottiglia, lievi difetti, h da cm 7 a cm 30 (4)
Lotto N. 407

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 939 LOTTI