La Casa Moderna

Asta a tempo N. 250

La Casa Moderna

ven 14 - gio 20 Aprile 2023
14-20 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 531 LOTTI
Composizione
Lotto N. 102

Composizione

stampa su tela da un dipinto di Joan Mirò, cm 106x95
Lotto N. 102

Composizione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 144

Assortimento di accessori in vetro per la tavola

composto da un decanter, un'alzata ed un vassoio da torte con cloche ed vaso con placca in argento, h da cm 10 a cm 30 (4)
Lotto N. 144

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 172

Grande caffettiera in metallo argentato

prima metà del XX secolo
incisa con motivi vegetali, presa a pinnacolo, alcuni difetti, h cm 27
Lotto N. 172

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 267

Vaso ovoidale in metallo cesellato

h cm 31x30
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 351

Due totem in resina colorata

h cm 35 e cm 85,5
Lotto N. 351

Due totem in resina colorata

h cm 35 e cm 85,5
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 375

Veliero in corno e rame

Anni Cinquanta
dettagli in legno ebanizzato, alcuni difetti, h cm 70x68x23
Lotto N. 375

Veliero in corno e rame

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 384

Gruppo in gesso patinato, 1920

raffigurante personaggi in attesa, firmato e datato Kocksis 1920, incrinato alla base, su base in legno ebanizz [..], h cm 50x40x29
Lotto N. 384

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 494

Nudo maschile, da un di disegno di Michelangelo

stampa, in cornice, cm 35x19
Lotto N. 494

stampa, in cornice, cm 35x19
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 522

Figure

due incisioni, es 1/70 , firmate e datate 93, in cornice, matrice cm 15x12, matrice cm 13x8
Lotto N. 522

Figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 23

Grande portavasi in ceramica, Tommaso Barbi

decorazione animalier, difetto, h cm 35x46
Lotto N. 23

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 163

Caffettiera in metallo argentato

prima metà del XX secolo
incisa con motivi geometrici, h cm 21
Lotto N. 163

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 181

Quattro candelieri

una coppia in cristallo, uno più grande in vetro soffiato ed uno in metallo argentato, h da cm 16 a cm 40
Lotto N. 181

Quattro candelieri

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 192

Tre cuscini in seta verde

decorati con api napoleoniche dorate, due con bordura marabù, cm 40x40 circa
Lotto N. 192

Tre cuscini in seta verde

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 193

Tre vasi decorativi in vetro

uno di forma irregolare nei toni del verde acqua, uno marezzato ed uno verde scuro con applicazione floreale in [..], h da cm 11 a cm 28
Lotto N. 193

Tre vasi decorativi in vetro

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 257

Specchio per sala da bagno

di forma rotonda, lievi difetti, diam cm 69
Lotto N. 257

Specchio per sala da bagno

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 258

Specchio per sala da bagno

di forma rotonda, alcuni difetti e sbeccature, diam cm 69
Lotto N. 258

Specchio per sala da bagno

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 280

Coppia di lumi da tavolo in rovere

basi a colonna scanalata, paralumi realizzati con scaglie in osso lavorato, h cm 71
Lotto N. 280

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 348

Cavalletto da pittore in legno

h cm 240
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 352

Grande termometro da terra

da -30°C a +50°C, h cm 98
Lotto N. 352

Grande termometro da terra

da -30°C a +50°C, h cm 98
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 425

Due gruppi in porcellana di gusto Decò

inizio del XX secolo
una figura femminile ed una coppia di levrieri Rosenthal, entrambi con difetti, h cm 21 e cm 14
Lotto N. 425

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 428

Gruppo in ceramica, Royal Dux

inizio del XX secolo
raffigurante una donna in completo azzurro, nell'atto di camminare, h cm 30
Lotto N. 428

Gruppo in ceramica, Royal Dux

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 429

Gruppo in porcellana

inizio del XX secolo
raffigurante un nudo femminile, con vesti in tulle e paillette (alcuni difetti), probabilmente non pertinenti, [..], h cm 30
Lotto N. 429

Gruppo in porcellana

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 430

Gruppo in porcellana, Cecoslovacchia

XX secolo
raffigurante una donna nell'atto del danzare, h cm 19
Lotto N. 430

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 431

Gruppo in porcellana, Hollohaza

Ungheria, XX secolo
raffigurante una danzatrice orientale, h cm 25
Lotto N. 431

Ungheria, XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 485

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Bandiera per Pablo

incisione, es 45/99, firmata, in cornice, lievi tracce di foxing, matrice cm 39,5x29
Lotto N. 485

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Bandiera per Pablo

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 16

Coppia di sedie in stile nordico Korme bianche, Kartell

in prolipropilene, da interno e da esterno., h 82x39x49
Lotto N. 16

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 17

Coppia di sedie in stile nordico Korme nere, Kartell

in prolopropilene, da interno ed esterno., h cm 82x39x49
Lotto N. 17

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 22

Lotto di oggetti di design

Anni Settanta
tra cui un grande vassoio rotondo in resina trasparente Pino Spagnolo, due coppie di reggilibri in metallo, un [..], vassoio diam cm 51, h da cm 2,5 a cm 23 (6)
Lotto N. 22

Lotto di oggetti di design

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 67

Piantana in vetro satinato e acciaio, Arteluce

Anni Ottanta
corredata di alcuni pezzi di ricambio, lievi difetti, h cm 195
Lotto N. 67

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 531 LOTTI