La Casa Moderna

Asta a tempo N. 250

La Casa Moderna

ven 14 - gio 20 Aprile 2023
14-20 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 531 LOTTI
Lotto N. 134

Gaetano Pesce

Natura morta n. 2 1972

tecnica mista e resina stratificata su pannello in truciolato, firmato, titolato e datato, cm 80x80
Lotto N. 134

Gaetano Pesce

Natura morta n. 2 1972

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Fernandez Arman - Violino e sassofono
Lotto N. 305

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Violino e sassofono

scultura in bronzo, es XXII/XXX, firmato, h cm 73
Lotto N. 305

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Violino e sassofono

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Servizio di piatti in porcellana, Indian Basket, Herend
Lotto N. 61

dipinto in monocromia arancione con lumeggiature dorate, composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini, [..]
Lotto N. 61

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 84

Servizio di posate in argento

completo per 12 persone, manici con finali a volute, composto da 40 forchette, 21 cucchiai, 20 coltelli, 20 forchettine [..], gr complessivi netti 5900 (170)
Lotto N. 84

Servizio di posate in argento

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N. 131

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Gallo

olio su tela, firmato, alcuni difetti, cm 49x40
Lotto N. 131

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Gallo

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Non comunicato
Lotto N. 133

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Aurora 1967

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 81x94
Lotto N. 133

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Aurora 1967

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 152

Set di dodici sedute Vittoria, R. & D. per Poltrona Frau

composto da dieci sedie e coppia di poltroncine capotavola, rivestite in pelle color avorio, alcuni difetti, h cm 90x47 (12)
Lotto N. 152

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 365

Mark Kostabi

Running mates 2000

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 46x61
Lotto N. 365

Mark Kostabi

Running mates 2000

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 367

Andrea Stella

La pioggia dei sogni

olio e altri materiali su tela, firmato e titolato al verso, in cornice, minime imperfezioni, cm 100x100
Lotto N. 367

Andrea Stella

La pioggia dei sogni

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 368

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Nel regno di Hypnos

olio su tela, firmato e datato, alcune cadute di colore lungo i margini, cm 90x80
Lotto N. 368

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Nel regno di Hypnos

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Fernandez Arman - Tea for two 1985
Lotto N. 488

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Tea for two 1985

scultura in bronzo, manico in legno, a.p., firmata, su base in granito, esclusa la base h cm 28x32x12
Lotto N. 488

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Tea for two 1985

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 422

Vaso in vetro soffiato inciso all'acido, Daum

Francia, 1900
decorato finemente con smalti policromi a rappresentare un paesaggio boschivo, firma sotto la base Daum Nancy [..], h cm 40
Lotto N. 422

Francia, 1900
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N. 370

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Eros Natura Morta 1976

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 74x64,5
Lotto N. 370

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Eros Natura Morta 1976

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Luigi Rocca - Hard Rock Caffè New York 1989
Lotto N. 511

Luigi Rocca

Hard Rock Caffè New York 1989

Lotto N. 511

Luigi Rocca

Hard Rock Caffè New York 1989

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 87

Cassettone impiallacciato in radica

prima metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia, altri due sottostanti sul fronte bombato, lesene ebanizzate realizzate come colonne, [..], h cm 100x126x62
Lotto N. 87

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 132

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Interno di cantina Anni Settanta

olio su tela, firmato, in cornice, cm 74x66
Lotto N. 132

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 194

Tavolo allungabile Ray plus, Bartoli Design per Fiam

in cristallo temperato e acciaio, con prolunghe estraibili, h cm 75x200x100, con prolunghe h cm 75x300x100
Lotto N. 194

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 228

Letto matrimoniale, Tréca Paris

alta testiera rivestita in velluto color cioccolato, con copriletto e cuscini en pendant, corredato da materasso [..], h cm 120x215x165 (6)
Lotto N. 228

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 366

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

La medusa 1970

olio su tela, firmato, minime imperfezioni lungo i margini, cm 75x65
Lotto N. 366

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

La medusa 1970

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 373

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

La Torre degli Scirri Perugia Anni Quaranta

olio su tavoletta, in cornice, alcune cadute di colore lungo i margini, cm 72x68
Lotto N. 373

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 413

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Paesaggio marino con fantino a cavallo

olio su tela, firmato, alcuni difetti, cm 80x60
Lotto N. 413

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 420

Vaso in vetro doppio a cammeo, Gallé

Francia, 1904
con decoro di fiori e foglie sui toni del marrone, firma in rilievo Gallé con stella, h cm 25
Lotto N. 420

Francia, 1904
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 493

Ambito di Gabriel Morcillo Raya

(1887 - 1973)

Baccanale

olio su tela, in cornice, cm 147x128
Lotto N. 493

(1887 - 1973)

Baccanale

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 15

Scultura - flambeaux in legno laccato e lumeggiato in oro

realizzata realisticamente a tutto tondo come un moro con panneggi drappeggiati che sorregge sulla testa un candelabro [..], h cm 227x58x58
Lotto N. 15

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 136

Marco Lodola

Ballerina

carta dipinta applicata su tela grezza, firmato, cm 150x100
Lotto N. 136

Marco Lodola

Ballerina

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 143

Lampada da terra Pirellone, Giò Ponti per Fontana Arte

Italia
realizzata in vetro curvato e metallo, h cm 184
Lotto N. 143

Italia
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 151

Serie di otto sedie Sottobosco in alluminio, Andrea Salvetti, per Dilmos Milano, 2001-2019

Italia
decorate con vaire tipologie di foglie, dettagli in acciaio cromato, firmate e numerate, h cm 79x34x48
Lotto N. 151

Italia
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 217

Elemento per cucina in acciaio inossidabile, Boffi

composto da bancone con doppio lavello, sgocciolatoio con tagliere in legno e scolapiatti, paraspruzzi, lavastoviglie [..], h cm 96x242x 67, pensili h cm 60x240x35
Lotto N. 217

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 221

composto da un bancone con piano cottura a sei fuochi e forno (entrambi Smeg), ampi cassetti, corredato di cappa [..], h cm 96x182x66, cappa h cm 60x180x65
Lotto N. 221

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 270

Grande tappeto Agra Taj Mahal

campo blu con motivi floreali stilizzati ed ampia bordura nei toni del rosa antico, cm 423x306
Lotto N. 270

Grande tappeto Agra Taj Mahal

Stima
€ 800,00 / 900,00
1 - 30  di 531 LOTTI