Deballage. Occasioni in asta

Asta a tempo N. 260

Deballage. Occasioni in asta

ven 25 Agosto - mar 5 Settembre 2023
25 agosto - 5 settembre
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 469 LOTTI
Lotto N. 1

Servizio da toieltte in argento e cristallo molato

Firenze, metà del XX secolo
composto da specchio a mano, due spazzole, un flacone, uno spruzza profumo (mancante dello spruzzino) ed una scatola, [..], specchio lungh cm 30 (6)
Lotto N. 1

Firenze, metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 2

Scatola per bon bon in cristallo con coperchio in argento

Birmingham, 1907
coperchio inciso con monogramma, lievi difetti, gr 110, h cm 14
Lotto N. 2

Birmingham, 1907
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 3

Cestino porta bon bon in argento 925

di forma quadrangolare, sbalzato con motivo di foglie di vite e uva, gr 290, cm 20x20
Lotto N. 3

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 4

Assortimento di accessori da degustazione in cristallo e metallo argentato

tra cui due flaconi, 14 bicchieri fantasia da mixare tra cui cinque calici lumeggiati in oro, abbinati ad un vassoio [..], h da cm 6 a cm 24 (17)
Lotto N. 4

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 5

Assortimento di accessori da tavola in porcellana e terraglia

tra cui tre vassoietti decorati con fiori, un rinfrescatoio ed altre curiosità, lievi difetti, rinfrescatoio h cm 18 (17)
Lotto N. 5

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 6

Assortimento di accessori in cristallo d'epoca

XX secolo
tra cui un servizio di bicchieri completo per quattro persone composto da una caraffa, una bottiglia e quattro [..]
Lotto N. 6

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 7

Assortimento di accessori in porcellana per il tè e il caffè

tra cui alcune tazzine da collezione e piccole teiere, h da cm 7 a cm 15 (6)
Lotto N. 7

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 8

Lotto di accessori decorativi

composto da dieci piatti in porcellana Tognana, dalla serie Piatti d'autore, e un grande vaso a tromba in ceramica [..], diam cm 20, h cm 21 (11)
Lotto N. 8

Lotto di accessori decorativi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 9

Quattro cornici portafoto in metallo argentato

una liscia bombata in argento, una filettata in argento 925/1000, una sagomata e sbalzata con motivi floreali [..], diam cm 13,5, cm 35x29, cm 28x24, cm 27x21
Lotto N. 9

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 10

Lotto di ceramiche e maioliche decorative

tra cui un grande salvadanaio, lievi difetti, h cm 40 (4)
Lotto N. 10

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 11

Serie di quattro saliere in vetro soffiato verde e metallo

Francia, inizio del XX secolo
di forma ovale, decorate da aquila ad ali spiegate, entro cofanetto originale d'epoca, h cm 3x6x4
Lotto N. 11

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 130,00 / 140,00
Lotto N. 12

Assortimento di bicchieri in cristallo

di diversa foggia e dimensioni, tra cui una serie di alti flute, da h cm 21 a cm 29 (23)
Lotto N. 12

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 13

Set da aperitivo in vetro soffiato iridescente

prima metà del XX secolo
molato e dipinto con motivi floreali composto da sei calici e una bottiglia, di forma conica, corredato di vassoio [..], bottiglia h cm 32 (7)
Lotto N. 13

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 14

Miscellanea di libri d'epoca

tra cui Giulio Verne, Un Capitano (Tip. Ed. Lombarda, 18789, Alessandro Dumas, Il Conte di Montecristo, I Tre [..]
Lotto N. 14

Miscellanea di libri d'epoca

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 15

Casettone rustico in noce

XVIII secolo
tre cassetti sul fronte a doppia mossa, piedi a mensola, alcuni difetti, h cm 95x127x56
Lotto N. 15

Casettone rustico in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 16

Etagere ad angolo in legno tenero

cinque ripiani tra sostegni torniti sormontati da pinnacoli, lievi difetti, h cm 148x68x34
Lotto N. 16

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 17

Piccola specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

cimasa centrata da conchiglia, cornice intagliata con volute vegetali, lievi difetti, cm 80x40
Lotto N. 17

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 18

Poltrona in noce

schienale ovale, braccioli a giorno, gambe mosse con piedini a ricciolo, imbottita e rivestita in tessuto decorato [..], h cm 86x64x75
Lotto N. 18

Poltrona in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 19

Poltroncina in ciliegio

cartella sagomata, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, sedile rivestito in tessuto rigato nei toni del rosso [..], h cm 85x56x54
Lotto N. 19

Poltroncina in ciliegio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 20

Tavolo scrittoio in noce

un cassetto nella fascia, gambe a faretra, alcuni difetti, h cm 78x105x56
Lotto N. 20

Tavolo scrittoio in noce

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 21

Scorcio veneziano

inizio del XX secolo
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 30,5x21,5
Lotto N. 21

Scorcio veneziano

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Sergio Scatizzi - Natura morta Anni Duemila
Lotto N. 22

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta Anni Duemila

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 39x52
Lotto N. 22

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta Anni Duemila

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 23

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Lungarno Fiorentino con Veduta di San Miniato

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 90x105
Lotto N. 23

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 24

Paolo Toschi

Natura morta

tecnica ad affresco su faesite, firmato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 24

Paolo Toschi

Natura morta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 25

Paesaggio fluviale

prima metà del XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 64x100
Lotto N. 25

Paesaggio fluviale

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 26

Seve Sospizio

(1908 - 1962)

Scena campestre con contadini e armenti

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x66
Lotto N. 26

Seve Sospizio

(1908 - 1962)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 27

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Strada a Terzolle

Lotto N. 27

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Strada a Terzolle

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 28

Lotto di dipinti e stampe

una litografia di Lucio Casini, Apoteosi 1984, P.A, firmata, datata e dedicata, in cornice; un dipinto di Lucio [..], da cm 49x34 a cm 34x81 (3)
Lotto N. 28

Lotto di dipinti e stampe

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 29

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto femminile

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 56x50
Lotto N. 29

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto femminile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 30

Concertino

fine del XIX/inizio del XX secolo
acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 20x25,5
Lotto N. 30

Concertino

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 469 LOTTI