A Florentine Collector's Apartment - I

Live auction N. 128

A Florentine Collector's Apartment

Florence - Corso Italia, 6, fri 11 November 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Date: 26-27-28/11/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 2000 €

91 - 120  of 357 LOTS
Lot N. 86

Pair of Terracotta Plant Vases

istoriati con festoni, con piante di Zamia
Lot N. 86

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 86 bis

Curio Lot

tra cui un vassoietto in ceramica decorato con motivi floreali in monocromia blu, un portasapone, due frammenti [..]
Lot N. 86 bis

Curio Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 88

Brass Floor Lamp

fusto scanalato, braccio mosso, corredata da paralume
Lot N. 88

Brass Floor Lamp

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 89

Brass Floor Lamp

fusto con ripiano in legno, corredata da paralume plissettato rosso altezza regolabile
Lot N. 89

Brass Floor Lamp

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 89 bis

Curio Lot

tra cui un accendino da tavolo rivestito in argento, un portapenne ed un porta block notes in argento, coppia [..]
Lot N. 89 bis

Curio Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 90

Leatcher Armchair

corredata da due cuscini rivestiti in tessuto operato con libri e giocatrici di golf, difetti e danni
Lot N. 90

Leatcher Armchair

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 91

Walnut Two Fold Screen, late 19th/early 20th Century

fine del XIX/inizio del XX secolo
pannelli dipinti con paesaggi lacustri di gusto Liberty, gambe mosse
Lot N. 91

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 92

Oak Cupboard

piano in marmo bianco, due mezzi cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti
Lot N. 92

Oak Cupboard

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 92 bis

Lacquered Wooden Cabinet

dipinto con motivi floreali nei toni pastello, piano da alzarsi, gambe a faretra, difetti
Lot N. 92 bis

Lacquered Wooden Cabinet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 94

Furniture Lot

seggiolina in mogano, serie di tre ventole, paralume e fermaporta modellato come la testa di un cavallo (6)
Lot N. 94

Furniture Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 95

Bathroom Mirror

laccato verde e dorato con coppia di appliques montate allo specchio, corredata da paralume montato a lampadario [..]
Lot N. 95

Bathroom Mirror

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 95 bis

Double Bed Quilt

corredata da coppia di federe
Lot N. 95 bis

Double Bed Quilt

corredata da coppia di federe
€ 30,00 / 50,00
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 96 bis

Double Bed Quilt

Lot N. 96 bis

Double Bed Quilt

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 97

Two Table Lamps

uno in cristallo e metallo dorato a tre bracci portacandela ed uno in metallo dorato, corredati da ventoline
Lot N. 97

Two Table Lamps

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 98

Picture Frame Lot

in metallo argentato e dorato e altri materiali
Lot N. 98

Picture Frame Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 99

Blown Glass Candlestick Converted into Lamp, Murano, Archimede Seguso

con inclusioni dorate, fusto a colonna scanalata, montato a lume e corredato da paralume, firma incisa sotto la [..]
Lot N. 99

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 100

Painted Wooden Night Table

realizzato ad imitazione di una pila di libri
Lot N. 100

Painted Wooden Night Table

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 101

Upholstered Double Bed

imbottito e rivestito in broccato giallo, corredato da copriletto in broccato verde (2)
Lot N. 101

Upholstered Double Bed

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 101 bis

Painted Wooden Toilet Mirror

in legno dipinto a finta radica e in parte dorato, corredata da applique in ottone
Lot N. 101 bis

Painted Wooden Toilet Mirror

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 103

Green Brocade Curtain

decorata con motivi a nastro dorati, corredata da bastone in ottone e embrasse
Lot N. 103

Green Brocade Curtain

€ 60,00 / 80,00
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 104

Wooden Wall Cabinet

cornice in legno intagliato e in parte argentato
Lot N. 104

Wooden Wall Cabinet

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 106

Walnut Cabinet

piano intarsiato, angoli scantonati, fronte dritto ad uno sportello a vetro, base con rotelle
Lot N. 106

Walnut Cabinet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 107

Curio Lot

un piccolo baule in metallo laccato ad imitazione del coccodrillo, una scatola in legno, una radio, uno sgabellino [..]
Lot N. 107

Curio Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 107 bis

Lot

un cofanetto in tôle laccata verde e lumeggiata oro ed un cestino da carta rivestito in tessuto (2)
Lot N. 107 bis

Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 108

Modern TV Table Stand

piano in cristallo
Lot N. 108

Modern TV Table Stand

piano in cristallo
€ 30,00 / 50,00
91 - 120  of 357 LOTS