A Florentine Collector's Apartment - I

Live auction N. 128

A Florentine Collector's Apartment

Florence - Corso Italia, 6, fri 11 November 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Date: 26-27-28/11/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 2000 €

151 - 180  of 357 LOTS
Lot N. 133

Curio Lot

tra cui una caraffa di Mario Luca Giusti, un grande centrotavola in vetro soffiato con inclusioni nei toni del [..]
Lot N. 133

Curio Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 134

Sheffield Lot

tra cui un'alzata sorretta da delfini, un porta bon bon a forma di foglia tripartita, un porta bottiglia ed [..]
Lot N. 134

Sheffield Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 135

Three Cachepots

uno in ceramica decorato con motivi floreali a rilievo nei toni del verde e rosa su fondo blu, uno in tôle laccata [..]
Lot N. 135

Three Cachepots

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 136

Curio Lot

due grandi conchiglie ed una sfera rivestita in madreperla (3)
Lot N. 136

Curio Lot

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 137

Curio Lot

tre frammenti lignei ed una scatola impiallacciata in palissandro ed intarsiata (4)
Lot N. 137

Curio Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 138

Semi-precious Stone Mosaic

forma rotonda, decorato con motivi floreali nei toni del rosso, arancio, blu e verde su fondo nero, alcuni dife [..]
Lot N. 138

Semi-precious Stone Mosaic

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 139

Sheffield Lot

un vassoietto tondo ed uno rettangolare sbalzati con conchiglie e volute ed portalettere modellato come la testa [..]
Lot N. 139

Sheffield Lot

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 140

Giltwood Round Mirror

cornice intagliata con perlinatura e palmette, specchio convesso
Lot N. 140

Giltwood Round Mirror

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 141

CD Player and Collection of CD

Cambridge Audio One
corredato da numerosi cd
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 142

Cookbook Lot

Lot N. 142

Cookbook Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 144

Tin Lot

tra cui una collezione di scatole
Lot N. 144

Tin Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 144 bis

Curio Lot

Lot N. 144 bis

Curio Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 145

Lot

un paralume in carta, decorato con riproduzioni di pagine di erbario, montato a lampadario e lume da tavolo in [..]
Lot N. 145

Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 145 bis

Gold Painted Tortoise-shell Fan, Half of the 19th Century

metà del XIX secolo
sul fronte scena galante e decorazioni a racemi, difetti
Lot N. 145 bis

metà del XIX secolo
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 146

Lot

tavolino in legno laccato bianco con gambe tornite corredato da coppia di sedie, ed una coppia di tende in cotone, [..]
Lot N. 146

Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 146 bis

Fabric Lot

tra cui alcuni cuscini e tessuti di varie tipologie
Lot N. 146 bis

Fabric Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 147

Caucasic Carpet

fondo color panna, campo con medaglioni geometrici nei toni del verde acqua, arancio e blu, alcuni difetti
Lot N. 147

Caucasic Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 148

Walnut Low Table

piano sagomato in marmo, bordo a ringhiera in metallo dorato, gambe a cono scanalato, alcuni difetti
Lot N. 148

Walnut Low Table

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 149

Walnut Low Table

piano ovale in marmo, bordo a ringhiera in metallo dorato, gambe a cono scanalato, alcuni difetti
Lot N. 149

Walnut Low Table

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 150

Pair of Painted Porcelain Lidded Vases, early 20th Century

inizio del XX secolo
corpo sfaccettato dipinto con scene galanti alternate a fasce floreali policrome su fondo giallo
Lot N. 150

inizio del XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 151

Pair of Giltwood Stools

realizzati in stile settecentesco, gambe mosse desinenti a ricciolo, imbottiti e rivestiti in seta rigata nei [..]
Lot N. 151

Pair of Giltwood Stools

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 153

Blown Glass Glass Set, Murano, Nason & Moretti, Torsè model

Murano, Nason & Moretti, modello Torsè
composto da 12 calici da acqua e 12 da vino, entro scatole originali (24)
Lot N. 153

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 154

Mahogany Library Ladder, England, 20th Century

Inghilterra, XX secolo
piano sagomato da alzarsi a celare vano portaoggetti, base estraibile a formare un gradino, piedini torniti
Lot N. 154

Inghilterra, XX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 155

Pair od Mahogany Chairs, late 19th Century

fine del XIX secolo
schienale con cimasa sagomata, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita in raso rosso mattone
Lot N. 155

fine del XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 156

Pair of Persian Mats

fondo marrone, campo con motivi geometrici nei toni del verde, rosa, celeste e avorio
Lot N. 156

Pair of Persian Mats

€ 140,00 / 200,00
Lot N. 157

Pair of Blown Glass Candlesticks

sostegno modellato come un pesce
Lot N. 157

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 157 bis

Three Crystal Goblets

XIX secolo
dipinti e molati a mano, di cui uno blu con scena erotica lievi difetti (3)
Lot N. 157 bis

Three Crystal Goblets

XIX secolo
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 158

Curio Lot

tra cui un album di fotografie, un barometro, una scatola porta fiammiferi ed una sveglia Cartier (7)
Lot N. 158

Curio Lot

€ 120,00 / 200,00
Lot N. 159

Curio Lot

una testa di cavallo in cristallo di Baccarat, un quadrifoglio in cristallo verde di Baccarat ed un portasigarette [..]
Lot N. 159

Curio Lot

€ 150,00 / 200,00
151 - 180  of 357 LOTS