Silvers - III

Live auction N. 128

Silvers

Florence - Corso Italia, 6, mon 14 November 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 26-27-28/11/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 2400 €

61 - 90  of 115 LOTS
Lot N. 633

Silver Lot

cinque piattini, due bicchieri ed un taste-vin
Lot N. 633

Silver Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 634

Silver Basket

bordo sbalzato e traforato con motivi vegetali
Lot N. 634

Silver Basket

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 635

Round Silver Bon Bon Bowl

fascia traforata, piedini sbalzati con volute
Lot N. 635

Round Silver Bon Bon Bowl

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 636

Silver Sugar Bowl

realizzata in stile neoclassico, coperchio con presa a pigna, corpo ad ogiva in parte baccellato, base quadrata [..]
Lot N. 636

Silver Sugar Bowl

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 638

Small Silver Tray

bordo sbalzato con volute e girali, due prese laterali
Lot N. 638

Small Silver Tray

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 639

Silver Sugar Bowl

sbalzata con volute di foglie d'acanto e motivi floreali, corpo in parte baccellato, corredata da cucchiaino [..]
Lot N. 639

Silver Sugar Bowl

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 640

Sheffield and Ivory Fruit Cutlery Set

completo per 12 persone, manici in avorio, corredato da due posate da portata, schiaccianoci con due piccoli attrezzi [..]
Lot N. 640

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 641

Round Silver Basket

bordo sbalzato a palmette, prese laterali mosse sbalzate con foglie d'acanto e conchiglie
Lot N. 641

Round Silver Basket

€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 643

Silver-plated Centrepiece

bordo mosso
Lot N. 643

Silver-plated Centrepiece

bordo mosso
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 644

Silver and Silver-plated Lot

tra cui un vassoietto rotondo sbalzato con conchiglie, una campanella, due piccoli vasetti e alcuni ninnoli
Lot N. 644

Silver and Silver-plated Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 646

A Set of Six Silver Bowls

bordo a cordonetto
Lot N. 646

A Set of Six Silver Bowls

bordo a cordonetto
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 647

Sheffield and Crystal Cruet

realizzata in stile neoclassico due ampolle in cristallo
Lot N. 647

Sheffield and Crystal Cruet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 648

Silver Cutlery Set

composto da 12 forchettine da dolce, 6 palette da gelato, 6 forchettine da limone, 12 cucchiaini da caffè, 2 [..]
Lot N. 648

Silver Cutlery Set

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 649

Silver Tray

bordi sbalzati con palmette
Lot N. 649

Silver Tray

bordi sbalzati con palmette
€ 160,00 / 200,00
Lot N. 650

A Lot of Silver Table Articles

tra cui coppia di sottobottiglia, due legatovaglioli, una formaggiera, una piccola lattiera e serie di tre salierine [..]
Lot N. 650

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 651

Silver Lot

tra cui alcuni piattini e vari ninnoli ed un set per uova alla coque entro scatola, difetti
Lot N. 651

Silver Lot

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 652

Round Silver Box

coperchio con presa modellata come un mazzo di fiori, fasce sbalzate con motivi floreali, interno con fondo a [..]
Lot N. 652

Round Silver Box

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 653

Silver Wall Stoop

forma sagomata sbalzata con conchiglia e volute ad incorniciare medaglione ovale sbalzato con scena dell'An [..]
Lot N. 653

Silver Wall Stoop

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 653 bis

Silver on Copper Tray

bordo e manici laterali sbalzati a torchon, fondo riccamente inciso con motivi floreali, volute e girali
Lot N. 653 bis

Silver on Copper Tray

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 655

Silver Lot

un piatto con bordo a cordonetto ed una vaschetta
Lot N. 655

Silver Lot

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 656

Part of Silver Cutlery Set, 19th Century

XIX secolo
composto da 6 forchette, 6 cucchiai e 12 cucchiaini
Lot N. 656

XIX secolo
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 657

Silver Bon Bon Bowl

forma sagomata, fascia sbalzata con volute, foglie d'acanto e motivi floreali
Lot N. 657

Silver Bon Bon Bowl

€ 220,00 / 250,00
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 659

Silver Jug

ansa laterale mossa
Lot N. 659

Silver Jug

ansa laterale mossa
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 661

Silver Cutlery

tra cui serie di sei cucchiai e cinque forchette, alcuni cucchiaini e posate da portata di varie tipologie esclusi [..]
Lot N. 661

Silver Cutlery

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 662

Silver Coffee Set

composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera con corpi piriformi baccellati a torchon
Lot N. 662

Silver Coffee Set

€ 250,00 / 300,00
61 - 90  of 115 LOTS