Silvers - III

Live auction N. 128

Silvers

Florence - Corso Italia, 6, mon 14 November 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 26-27-28/11/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 2400 €

91 - 115  of 115 LOTS
Lot N. 663

Silver Coffee Set

composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera con corpi piriformi baccellati a torchon
Lot N. 663

Silver Coffee Set

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 664

Oval Silver Tray

bordo a cordonetto
Lot N. 664

Oval Silver Tray

bordo a cordonetto
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 666

Silver Coffeepot, France, late 19th Century

Francia, fine del XIX secolo
realizzata in stile turco, corpo sbalzato con stemma nobiliare coronato entro medaglione ovale
Lot N. 666

Francia, fine del XIX secolo
€ 270,00 / 300,00
Lot N. 667

Silver Basket, German Area, early 19th Century

Area Germanica, inizio del XIX secolo
corpo interamente traforato e sbalzato con cariatidi alternate a racemi fogliacei, fondo sbalzato con Amorino
Lot N. 667

€ 280,00 / 300,00
Lot N. 668

Sterling Silver Folding Picture Frame, Tiffany & Co.

Tiffany & Co.
composto da quattro cornicette con luce ovale, corredato da astuccio e scatola originali
Lot N. 668

Tiffany & Co.
€ 50,00 / 80,00
Lot N. 669

Silver Mustard Pot

presa sagomata con finale a conchiglia, due coppette globulari, piedini a ricciolo
Lot N. 669

Silver Mustard Pot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 670

Silver and Silver-plated Lot

un cruet con sei flaconi, un porta zollette con pinza, un'alzatina con coppa in cristallo e due set di posate [..]
Lot N. 670

Silver and Silver-plated Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 671

Sheffield Cruet

presa centrale sagomata, cestino traforato di forma polilobata, piedini a ricciolo, corredato da sei flaconcini [..]
Lot N. 671

Sheffield Cruet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 672

Oval Sheffield Serving Dish

presa centrale perlinata, bordi sbalzati con palmette e cornici a greca, corpo inciso con medaglione ovale ed [..]
Lot N. 672

Oval Sheffield Serving Dish

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 673

Silver Basket

forma sagomata, bordo mosso sbalzato con volute contrapposte, tre piedini a ricciolo
Lot N. 673

Silver Basket

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 674

Silver and Silver-plated Lot

tra cui una rosa soprammobile, due accendini da tavolo Brandimarte realizzati come melograne, serie di sei segnaposto, [..]
Lot N. 674

Silver and Silver-plated Lot

€ 220,00 / 300,00
Lot N. 675

Round Silver Basket

bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, tre piedini a ricciolo
Lot N. 675

Round Silver Basket

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 676

Silver Pedestal Bowl

coppa rotonda baccellata, fusto modellato come una damina con ventaglio, base con angoli scantonati e quattro [..]
Lot N. 676

Silver Pedestal Bowl

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 677

Round Silver Tray

bordo sbalzato
Lot N. 677

Round Silver Tray

bordo sbalzato
€ 220,00 / 300,00
Lot N. 678

Silver Serving Dish with Tray

corredata da vassoio, mancate della presa centrale
Lot N. 678

Silver Serving Dish with Tray

€ 450,00 / 600,00
Lot N. 679

Round Silver Serving Dish

bordo baccellato, prese laterali sagomate sbalzate con foglie d'acanto e traforate, mancante del coperchio
Lot N. 679

Round Silver Serving Dish

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 680

Silver Silver Serving Dish

presa centrale sagomata, bordi sbalzati con palmette, angoli arrotondati
Lot N. 680

Silver Silver Serving Dish

€ 320,00 / 400,00
Lot N. 681

Silver Pedestal Centrepiece

corpo interamente baccellato, sormontato da un puttino seduto, prese laterali modellate con busti di puttini alati, [..]
Lot N. 681

Silver Pedestal Centrepiece

€ 450,00 / 600,00
Lot N. 682

Pair of Silver Candelabra

fusto a cono, tre bracci portacandela, sbalzati con foglie d'acanto, base baccellata
Lot N. 682

Pair of Silver Candelabra

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 684

Silver Tray

bordo sbalzato con volute vegetali contrapposte, manici laterali mossi e sbalzati con conchiglia
Lot N. 684

Silver Tray

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 685

Silver Tray

forma leggermente sagomata, manici mossi in parte in legno
Lot N. 685

Silver Tray

€ 550,00 / 600,00
Lot N. 686

Sterling Silver Tray, Settepassi

Settepassi
angoli arrotondati
€ 650,00 / 800,00
Lot N. 687

Silver Tray

angoli arrotondati, prese laterali baccellate e sbalzate con motivi vegetali
Lot N. 687

Silver Tray

€ 700,00 / 800,00
91 - 115  of 115 LOTS