Lot N. 966
Silver Sugar Bowl
Francesco Liverti, Milan, 1815 circa
coperchio inciso con monogramma coronato e con presa modellata come una farfalla poggiante su composizione di fiori e grappoli d'uva, corpo a coppa baccellata con fascia sbalzata con motivi floreali, prese laterali a voluta, base quadrata con pendaglina sbalzata con conchiglie, piedi a zampa ferina, lievi difetti, restauri alle ali della farfalla
gr 535, h cm 18,5