Lot N. 477
Polychrome Maiolica Vase
Central Italy, 17th Century
corpo cilindrico, dipinto al centro con cartiglio recante iscrizione 'T ALANDALI' sormontato da amorino, nella parte inferiore effige maschile di profilo tra due animali fantastici su fondo celeste dipinto con steli fioriti e frutti nei toni del giallo e del blu, difetti e restauri
h cm 14,5