Lot N. 830
Pair of Cut Crystal Chairs
England, late 19th/early 20th Century
attribuibili a F. & C. Osler, Birmingham, decorate con motivo a punta di diamante, rivestiti in velluto rosso matelassé, alcuni difetti, una con mancanze
complessivamente h cm 106
Una sedia corredata da un montante da restaurare
Corredate di certificato della Galleria Ethnologica Bibliografia di confronto: J.S. Spillman, European Glass Furnishings for Eastern Places. Cornig (NY), 2006, p. 47