The collector's house: Antique, Modern and Oriental Art - Lots: 700-943 - IV

Lot N. 876

Polychrome Maiolica Vase

Central Italy, 17th Century
parte anteriore dipinta con cartiglio recante iscrizione 'AQ SCABIOSE', al di sopra del quale si trova un calice sormontato da particola e, al di sotto, amorino alato con scudo nobiliare entro riserva dipinta con rigogliose girali e volute di foglie d'acanto, difetti
h cm 31,5
€ 1.700,00 / 1.800,00